gazeta.a42.ru
27 сентября 2012 в 18:09
  • 4591

Microsoft уговаривает кузбасских пиратов

Фото: Microsoft уговаривает кузбасских пиратов 1

В Кемеровской области начинается кампания по продвижению лицензионного программного обеспечения среди малого и среднего бизнеса. Эту программу поддерживают в администрации области, а лоббирует ее представительство Microsoft.

Заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов напомнил, что в Кузбассе активно осуществляется программа "Электронное правительство" и именно в этом направлении власти сотрудничают с IT-компаниями. Основным партнером области является корпорация Microsoft, которая реализует ряд социальных программ. С ее помощью в регионе, в частности, открылись четыре центра по обучению населения компьютерной грамотности. С каждым годом растет число активных пользователей электронных государственных услуг. "На государственном портале Кузбасса уже 30 тысяч зарегистрированных пользователей", – указал Исламов.

Так или иначе, в Кузбассе остро стоит проблема распространения контрафактного программного обеспечения. И именно этому, по большей части, и было посвящена конференция с участием представителей IT-компаний, местного бизнеса и власти. Бороться с такой укоренившейся практикой очень трудно, и все чаще эта война с пиратами нередко сбивается на только лишь призывы и рекламирование преимуществ лицензионного ПО.

Например, на встрече говорили о том, какие проблемы могут возникнуть у предпринимателя, если он использует нелицензионное программное обеспечение и какие выгоды приносит лицензионное. Помимо угрозы административного и уголовного наказания, компания, использующая контрафакт, имеет серьезные репутационные и технологические риски. К первым относятся негативнее публикации в СМИ (в случае судебных разбирательств), утечка данных, потеря доверия. Технологические риски заключаются в высокой вероятности сбоев и заражением системы вирусами.

"Если будет соблюдаться закон, то пойдут налоги в бюджет и появятся рабочие места, – заметил Дмитрий Исламов, говоря о преимуществах легального программного обеспечения. – Но самый главный мотиватор для пользователя – это безопасность, от потери данных может остановиться производство, а это серьезные финансовые потери".

Собравшиеся отмечали также, что переход на лицензионное программное обеспечение позволит бизнесу не только избежать всяческих рисков, но оптимизировать дело, повысить производительность труда, получать поддержку производителей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика