gazeta.a42.ru
3 марта 2016 в 10:31
  • 2798

Михаилу Федяеву присвоили звание «Почетный гражданин Кузбасса»

Фото: Михаилу Федяеву присвоили звание «Почетный гражданин Кузбасса» 1

Президенту ХК «СДС» присвоили звание «Почетный гражданин Кемеровской области». Михаил Федяев возглавляет холдинг с 2007 года.

Вручение награды приурочили к 15-летию ХК «СДС» и 50-летию разреза «Черниговец», рассказали «Газете Кемерова» в компании. В начале XXI века именно с этого угольного предприятия и начиналась история холдинга. Почетный знак Федяеву вручили в минувшую пятницу, 26 февраля.

Михаил Федяев родился в Прокопьевске, после окончания вуза в 1985 году работал механиком, затем заместителем начальника автоколонны. В 1989 году его избрали председателем производственно-строительного кооператива, созданного на базе ГАТП-1, с начала 1990-х  годов он начал заниматься бизнесом.

На рубеже тысячелетий Федяев вместе с партнером по бизнесу Владимиром Гридиным пришли к управлению угольным разрезом «Черниговец», начали формировать промышленную группу, ныне известную в Кузбассе и России как ХК «СДС». С того времени в состав холдинга вошли около двухсот компаний различных отраслей производства и сфер услуг – угольные, строительные, предприятия здравоохранения и производства продуктов питания. В настоящее время в портфеле ХК находятся такие знаковые для региона заводы, как «Азот», «Кемеровохиммаш», «Электропром» и другие.

Под управлением Федяева «СДС» инвестировал в реализацию социальных проектов в Кузбассе порядка 31,3 миллиарда рублей. Компания также занимается благотворительностью – строит детские православные центры, храмы и церкви, активно поддерживает спорт, ветеранов, участвует в программах расселения из ветхого и аварийного жилья.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Анжелика Рогожкина: «Сегодня для потребителей важно, чтобы взаимодействие с банком было простым, удобным и быстрым»
Яндекс.Метрика