gazeta.a42.ru
13 октября 2015 в 12:31
  • 3228

Минфин предложил поднять зарплаты в Госдуме в два раза

Фото: Минфин предложил поднять зарплаты в Госдуме в два раза 1

Министерство финансов России 10 октября подготовило проект бюджета на следующий год, предполагающий увеличение расходов на содержание Госдумы на 40%. Доработанный проект представят 14 октября.

Согласно документу, зарплаты чиновникам госаппарата увеличатся с 1,8 миллиарда рублей до 3,5, то есть почти в два раза, пишут «Известия». Замруководителя аппарата Госдумы Юрий Шувалов отметил, что речь идет о выравнивании зарплат сотрудников парламента и других государственных органов власти.

«Согласно закону о госслужбе, все госслужащие должны находиться в равных финансовых условиях, вне зависимости от места своей работы. У нас же возникла  ситуация, когда в разных органах власти разный уровень оплаты труда. Госдума была значительно меньше профинансирована, поэтому и было принято решение об увеличении», — сообщил он.

В первом полугодии 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тысяч рублей, а у сотрудников аппарата правительства Российской Федерации она была равна 195 тысячам рублей, сообщили в Росстате.

Увеличились также зарплаты персонала Совета Федерации — более чем в два раза. Зарплата сенаторов при этом осталась на прежнем уровне.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика