gazeta.a42.ru
24 мая 2016 в 11:20
  • 528

Минобороны вызвало «на ковер» атташе США из-за «непрофессионализма» разведчика

Фото: Минобороны вызвало «на ковер» атташе США из-за «непрофессионализма» разведчика 1

Атташе по вопросам обороны при посольстве США в России вызвали в Минобороны в связи с инцидентом с американским разведчиком. Самолет пролетал над Японским морем вблизи российской границы с нарушениями воздушного движения.

Об инциденте сообщили в управлении пресс-службы и информации министерства.

«Представителю министерства обороны США было указано, что 22 мая российскими средствами ПВО был обнаружен самолет-разведчик ВВС США RC-135, который осуществлял воздушную разведку над Японским морем вблизи Государственной границы Российской Федерации», – сообщили в ведомстве.

При этом полет американского разведчика создал опасность столкновения с пассажирскими лайнерами, так как летел с выключенным транспондером (устройством обнаружения и приема-передачи сигналов). Кроме того, военный самолет занял высоту, которая предназначена для регулярных рейсов гражданской авиации. Экипаж разведчика также не сообщил о своем маршруте диспетчерским службам.

В Минобороны сообщили, что беседа с атташе необходима ради исключения подобных ситуаций при полетах американских разведчиков близ госграниц России.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика