gazeta.a42.ru
18 июля 2016 в 16:49
  • 5571

Минюст намерен лишить Сергея Жорина статуса адвоката

Фото: Минюст намерен лишить Сергея Жорина статуса адвоката 1

Юрий Мовшин может лишиться своего знаменитого адвоката. Минюст направил представление Адвокатской палате Москвы о прекращении адвокатского статуса Сергея Жорина.

Об этом журналистам NewsRbk.ru на прошлой неделе сообщил сам Жорин. Палата адвокатов рассмотрит этот вопрос в Москве 27 июля.

«После заседания Московского городского суда по обжалованию ареста Эрика Китуашвили ко мне подошли журналисты телеканала «Россия», чтобы взять у меня интервью. Мне был задан провокационный вопрос о моей личной жизни, содержащий в себе утверждение, не соответствующее действительности. Я был вынужден ответить в достаточно резкой манере. Считаю, что именно этого от меня и добивались», – пояснил Сергей Жорин причину разбирательства.

Журналисты пытались инициировать возбуждение уголовного дела в отношении адвоката, однако им отказали в этом. Тогда продюсер телеканала «Россия» обратился в Министерство юстиции России, столичное управление ведомства направило представление в Адвокатскую палату. Адвоката обвинили в нарушении адвокатской этики.

«Кодекс профессиональной этики адвоката регулирует правила поведения защитников при осуществлении ими профессиональной деятельности – представлении интересов клиента в судах и иных органах. Можно говорить о том, что правила поведения для адвоката распространяются на случаи, когда он комментирует уголовное дело, в котором участвует как защитник. Однако в данной ситуации я, безусловно, выступал как частное лицо, поскольку заданный мне вопрос касался исключительно обстоятельств моей личной жизни, и ответ на такой вопрос не должен рассматриваться на предмет соответствия Кодексу профессиональной этики», – считает Жорин.

Как писала «Газета Кемерова», трагедия с участием клиента Жорина Юрия Мовшина произошла 23 апреля около 19:00 в Кемеровском районе. Две пассажирки Toyota Premio скончались на месте, ещё две – в больнице. Расследование взял под контроль Аман Тулеев, по его ходатайству Юрия Мовшина лишили звания почётного гражданина Кемеровской области.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика