gazeta.a42.ru
21 августа 2012 в 17:32
  • 6842

Младенцев оставили без бесплатного молока

Фото: Младенцев оставили без бесплатного молока 1

Бесплатное молочное питание теперь вправе получать только малообеспеченные новокузнецкие семьи. Новый порядок обеспечения малышей "молочкой" вступит в силу с 1 сентября. В управлении здравоохранения считают, что родители обязаны самостоятельно заботиться о своих детях.  

"Молочное" распоряжение администрации Кемеровской области не идет в разрез с федеральным законом  – у города, области и государства отныне нет обязанности обеспечивать молочными продуктами всех без исключения детей в возрасте до года. Раньше такая практика была добровольным делом местного муниципалитета. Отныне адресную помощь в виде молока, кефира, творога и смесей из молочных кухонь будут выдавать только семьям, имеющим детей в возрасте до трех лет и при этом с доходом ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи. Цена вопроса – в среднем несколько тысяч рублей. Коробка молочной смеси стоит от 150 до 800 рублей. Ребенку на искуственном вскармливании, по оценке педиатров,  необходимо в месяц шесть-семь коробок.

"Это обязанность родителей – одевать, обувать и кормить своего ребенка. Если родителей нет – это обязанность государства. А поэтому на сегодняшний день принято новое постановление губернатора, где указано, что адресная помощь должна оказываться семьям, которые имеют прожиточный минимум меньше, установленного в нашем регионе. Это где-то 5 500 рублей  на члена семьи, которые проживают вместе с детьми. Таких семей у нас в Новокузнецке более четырех тысяч", – отметила заместитель начальника управления здравоохранения по охране материнства и детства администрации Новокузнецка Елена Федосова.

До последней новости молочные кухни Новокузнецка обеспечивали питанием три тысячи детей в возрасте до года. Тем, кто обратился за питанием в конце июля и в августе, работники кухонь были вынуждены отказать, если семья не из бедных. С сентября Новокузнецк в полной мере перейдет на новые правила обеспечения детей бесплатным питанием. Цифра посетителей молочных кухонь резко уменьшится. Только один пример. Молочная кухня №2 обслуживает три района Новокузнецка: Кузнецкий, Заводской и Новоильинский. Ежедневно бесплатное молоко, кефир и творог здесь получали более 400 семей. Сегодня специалисты принимают рецепты на сентябрь согласно новому постановлению. В следующем месяце за питанием в молочную кухню №2 обратятся лишь 28 семей. Объемы производства сократятся. При этом чиновники уверяют, что не преслудуют цель экономить бюджетные средства на детей. 

"До того мы тратили в год на питание детей в том режиме, который был у нас, до 20 миллионов рублей муниципальных средств. На сегодняшний день оно не будет меньше, потому что по федеральному закону и по постановлению губернатора есть новая позиция – с учетом состояния здоровья будут предусмотрены дорогостоящие лечебные смеси. Поэтому экономии никакой не будет", – разъяснила Елена Федосова. 

Кроме того, в управлении здравоохранения не скрывают, что все идет к тому, что в скором времени молочные кухни начнут выдавать питание полностью промышленного производства. Никакого молока и творога, а только сухие смеси с длительным сроком хранения. А молочные кухни подвергнутся реогранизации. Уже сейчас работники кухонь обеспокоены – в таких условиях их труд и они сами окажутся никому не нужными.  
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика