gazeta.a42.ru
22 августа 2014 в 09:06
  • 6017

Многоликий "Хан"

Фото: Многоликий Хан 1

Китай всегда привлекал путешественников своей загадочностью. Экзотическая культура с немыслимой историей и традициями сегодня доступны, но, по-прежнему, не всегда понятны. Можно годами изучать восточную ментальность по книгам или один раз прийти в ресторан китайской кухни "Хан". Трапеза по-китайски – ритуал, который вобрал в себя самые главные постулаты национальной философии.

"Хан" стоит особняком, вдали от суеты центра города. На фоне типовой застройки спального района, в уединенном месте прячется настоящий праздник. Тяжелые ворота с оберегами, традиционная китайская символика, иероглифы, сочетание красного и черного с позолотой, дракон с монетками и счастливый золотой сом. Все здесь оправдывает ожидания посетителей относительно восточного колорита. Но по-настоящему удивляет меню – 70 блюд национальной кухни! Увесистый каталог с фотографиями аппетитных кушаний можно изучать бесконечно.

Многоликий Хан 5

Многоликий Хан 7

Кухня Китая ориентирована на всеядность. Но не бойтесь увидеть в меню ресторана насекомых или грызунов. Их здесь нет. Блюда адаптированы и достаточно универсальны, чтобы прийтись по вкусу русскому и европейцу, мясоеду и вегетарианцу, взрослому и ребенку. Выбор велик и зачастую занимает у посетителей гораздо больше времени, чем процесс приготовления. Это очень важная особенность китайской кухни – скоростная тепловая обработка, которая сохраняет максимум полезных и вкусовых свойств продукта. Неслучайно в древнем Китае совмещали профессии врача и повара. Пища должна быть сбалансированной и здоровой.

Многоликий Хан 9Многоликий Хан 11

В "Хане" готовят представители северной кухни Поднебесной. Их рацион максимально приближен к нашему сибирскому: в меню преобладают жирные и калорийные блюда, лапша, супы, пельмени. Южная школа базируется на морепродуктах, она более пикантна. Обобщающим фактором является безукоризненная свежесть исходных продуктов, раздельная подготовка и специфическое измельчение всех компонентов. Считается некультурным резать ножом приготовленное блюдо, к тому же маленькие кусочки удобнее есть палочками. Но в ресторане при необходимости вам предложат привычные столовые приборы.

Многоликий Хан 13

Щедрый "Хан" предлагает огромные порции, которые невозможно съесть в одиночку. В Китае принято обедать большими компаниями, отсюда особенности сервировки и даже стола: центральная его часть вращается. Так гость сможет попробовать каждое блюдо. Но рис по желанию подается индивидуально. Официанты ресторана обязательно подскажут новичкам тонкости традиционного приема пищи, ведь и здесь все не просто – трапеза начинается чаепитием, а заканчивается супом. В "Хане" это не обязательное условие. Неспешный размеренный прием пищи по-китайски успешно сосуществует здесь с экспресс-обедами – шесть наборов бизнес-ланчей от 200 рублей.

Многоликий Хан 15Многоликий Хан 17

Большим исключением из топовых блюд ресторана, будь то свинина "Гу Бан Жоу" и "Ди Сан Сэн", десерты "Су Хон Цай" и "Пасы", филе судака "Белкин хвост" или салат "Инь Ян", является "Утка по-пекински". Это единственное блюдо, которое нужно заказывать предварительно. Трудоемкий процесс приготовления птицы и специальная нарезка занимают большое количество времени.

Многоликий Хан 19

Китайский ресторан немыслим без национальных напитков. И, конечно, в первую очередь, это чай. Традиционные сорта черного – в Китае его называют красным – и зеленого чая представлены в меню в нескольких вариациях и подаются в "хитрых" чашках, которые долго сохраняют температуру содержимого и не обжигают руки. К отдельным блюдам вам порекомендуют натуральное рисовое пиво, с мягким и глубоким вкусом, сваренное в лучших традициях Востока, или китайское сливовое вино. В остальном, винная карта ресторана более чем интернациональна.

Многоликий Хан 21

Вечерний "Хан" как фейерверк – красные огни, фонарики видны издалека и невозможно пройти мимо них. Окончание трудовой недели здесь всегда яркое, вкусное и музыкальное: караоке и тематические вечеринки самого разного толка. За новостями и акциями ресторана можно следить в социальных сетях. В планах проведение большого певческого конкурса "Голос Хана". Грандиозное мероприятие планируется на осень этого года и будет проходить в несколько этапов.

Многоликий Хан 23

Еще одна грань "Хана" – проведение всякого рода торжеств: личные даты, юбилеи или свадьбы, тихий семейный ужин в отдельном зале – их в ресторане три, разной вместимости. Масштаб и детали не имеют значения. В ресторане разработано несколько стандартных вариантов праздничных меню, в том числе европейской и русской кухни, которые можно дополнять или упрощать как угодно. На мероприятиях в китайском стиле персонал работает в национальной одежде. При заказе банкета накопительная дисконтная карта от 3 до 15% в подарок.

Многоликий Хан 25

Гостеприимный ресторан сторицей оплачивает признание постоянных клиентов. Каждое нововведение в меню здесь проходит предварительную дегустацию посетителями, и только с учетом их пожеланий включается в список основных блюд.

Гармоничное сочетание контрастов, тонкие ноты вкусов, полутона запахов, безграничная гастрономическая свобода. И вместе с тем, строгий регламент и церемониальность китайской кухни. "Хан" гордо и ненавязчиво доносит до гостей традиции своего народа.


Ресторан национальной китайской кухни "Хан"
город Кемерово, Мичурина, 43
8-903-071-7777
(3842) 65-78-91


С воскресенья по четверг "Хан" работает c 11.00 до 00.00
С пятницы на субботу –с 11.00 до 06.00
Бизнес-ланч  – с 11.00 до 16.00
Профессиональное караоке в пятницу и субботу – с 22.00 до 06.00

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика