gazeta.a42.ru
30 ноября 2009 в 16:53
  • 2987

Молитвы для глухих станут регулярными

Фото: Молитвы для глухих станут регулярными 1

В Знаменском кафедральном соборе Кемерова впервые отслужили божественную литургию для инвалидов по слуху.

Молитва на языке жестов стала возможной благодаря сурдопереводчику – диакону Владимиру.

С людьми, лишенными возможности слышать, представители Кемеровской и Новокузнецкой епархии начали работать полгода назад. Именно студент Новокузнецкой духовной семинарии Владимир Хить стал инициатором проведения в Кемерове специальных церковных служб. Владимир тогда учился в Томской семинарии. Там почти четыре года назад сын священника, с детства мечтавший духовно помогать людям, впервые стал свидетелем необычной молитвы. И понял, чем может послужить Богу.

У однокашника по семинарии будущий клирик Знаменского кафедрального собора научился молитвенному языку жестов. Впрочем, он учится ему до сих пор.

- Поначалу было трудно чисто физически: руки уставали. Потом привык. Но и сейчас бывают моменты, когда не знаешь, как лучше выразить жестом то или иное понятие, - говорит Владимир. - Например, «человек идет» – это один жест, «время идет» – другой, а «кино идет» - третий. Но вот «жизнь идет» так же, как кино - словно крутится кинопленка... А сегодня во время службы возникла проблема со словом «причастие», связанным со словом «грех»…
То, что жест у Владимира очень приятный - мягкий и нежный (оказывается, и этот безмолвный язык бывает разным), верующие подтверждают в некотором смысле хором.

Богослужения на языке жестов в Знаменском соборе будут проходить ежемесячно.

Но диакон Владимир, который вот-вот должен стать священником, уверен, что в слове Божием нуждается гораздо большее количество людей. Недавно под его редакцией вышел в свет пилотный номер православной газеты «Тихое житие». Она будет распространяться по территориальным отделениям общества глухих.

Фото Юрия Юрьева
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика