gazeta.a42.ru
17 мая 2010 в 17:18
  • 4288

Молодые режиссеры показали свое «Видение»

Фото: Молодые режиссеры показали свое «Видение» 1

В Кемерове прошел всероссийский фестиваль молодежного кино-, видеотворчества «Видение». В четвертый раз в областной столице показывали любительское кино, уровень которого, как отмечают члены жюри, с каждым годом становится все выше и выше.

В конкурсной программе в этом году в пяти номинациях («музыкальный клип», «социальный ролик», «анимационный фильм», «игровой фильм», «неигровое видео») принимало участие 54 фильма из 16 городов России (Санкт-Петербург, Москва, Пермь, Мурманск, Ставрополь и др.), а так же две картины из Сербии и одна - с Украины.

Как и в прошлом году, наибольшее количество наград получили режиссеры из Санкт-Петербурга. Они победили в четырех из пяти номинациях, в пятой жюри присудили победу московском режиссеру.

Гран-при же фестиваля «Видение» получила неигровая лента режиссера из Сербии Ivana Todorovic «A HARLEM MOTHER», рассказывающая об ассоциации «Гарлемские матери», объединяющей родителей, потерявших своих детей в результате уличного насилия.

- Конечно, немного обидно, что призы уезжают из Кемерова, но задача фестиваля не распределить награды, а сделать так, чтобы как можно больше молодежи могли увидеть то, чем занимаются их сверстники. И одно из главных, что показал фестиваль: среди молодежи огромное количество желающих творить и показывать своё видение миру, - считают организаторы «Видения».

К слову, в этом году фестиваль, организованный четыре года назад группой студентов КемГУ, посетило более 300 зрителей.

Остальные награды распределились следующим образом:

Лучшая кемеровская работа: «Человек, который меня убил» - Михаил Бондаренко, г. Кемерово (в конкурсе принимало участие 15 работ местных авторов)

Спец. приз жюри фестиваля: «Читайте больше» - Дмитрий Булейко, г. Кемерово

Приз зрительских симпатий: «Школа злословья» - Стас Попов, г.Кемерово

Приз организаторов: «Она даже не знает» - Давид Зарипов, г. Москва

Диплом управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Кемеровской области: «Выбор» - Егор Лядов, г. Кемерово

Диплом за лучшую мужскую роль: лучший актерский ансамбль - фильм «Бензин»

Диплом за лучшую женскую роль: Ирина Петрова – «Человек, который меня убил»

Диплом радио Кузбасс-FM: «На одном дыхании» Алексей Камалдинов, г.Кемерово
 

На видео клип «Она даже не знает» (реж. Давид Зарипов, Кемерово-Москва)

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика