gazeta.a42.ru
29 августа 2016 в 17:55
  • 1096

Учёные КемГУ разработали уникальных роботов

Фото: Учёные КемГУ разработали уникальных роботов  1

В Кемеровском госуниверситете выбрали 15 лучших проектов для участия в федеральном конкурсе по программе развития студенческих объединений. Среди лучших – проекты «Импортозамещающие технологии в активных отраслях экономики», «Экогород», а также фестиваль робототехники Roboworld.

Как пояснил ведущий специалист центра сопровождения научных исследований КемГУ Денис Ногтев, проект аспиранта института фундаментальных наук Андрея Порохнова «Импортозамещающие технологии в активных отраслях экономики» необходим для позиционирования бизнес-сообществу научных разработок в сфере пищевой промышленности, топлевно-энергетического комплекса, добычи и обогащения полезных ископаемых.

Фестиваль Roboworld, концепцию которого разработал руководитель центра молодежного инновационного творчества КемГУ Александр Демидов, по идее автора, должен способствовать внедрению ротобототехники в социальную сферу. Это могут быть аппараты по распознаванию речи, протезы, устройства типа круиз-контроля, электрокары. Стоит отметить, что в этом направлении уже есть конкретные успехи – некоторые изобретения проходят апробацию.

А вот задумка студенток института биологии, экологии и природных ресурсов КемГУ Марии Изотовой и Ольги Дорошиной рассчитана исключительно на кемеровчан. Девушки планируют вовлечь в свой экологический проект около двух тысяч горожан для уборки частного сектора и озеленения дворов новых жилых кварталов.

«Мы даже ещё до объявления результатов конкурса готовы заранее подготовиться к лету 2017 года. Для экономии соберём семена цветов сейчас и дома или в университете вырастим рассаду, чтобы весной высадить её на клумбах», – рассказала «Газете Кемерова» Мария Изотова.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика