gazeta.a42.ru
19 ноября 2009 в 12:36
  • 5187

Монопольный сговор на рынке алкоголя в Кузбассе

Фото: Монопольный сговор на рынке алкоголя в Кузбассе 1

УФАС по Кемеровской области уличила кузбасских производителей и продавцов алкогольной продукции в нарушении честной конкуренции и вытеснении с местного рынка других российских производителей. Итог: миллионные штрафы для 28 предприятий области, которые являются членами некоммерческой организации - Кузбасского алкогольного союза «Гарантия качества».

Административное дело об ограничении конкуренции на рынках оптовой и розничной реализации алкогольной продукции было возбуждено антимонопольной службой по жалобе одного из юридических лиц. Его представитель настаивал на том, что эти предприятия ущемляют интересы других участников рынка. В подписанном между ними соглашении было два пункта, которые явно указывали на ценовой сговор. Кроме того, заявитель утверждал, что для вхождения на товарный рынок Кемеровской области требовалось вступление в Кузбасский алкогольный союз и прохождение платной (якобы добровольной) проверки качества алкогольной продукции. По соглашению членов алкогольного союза был внедрен вариант «добровольной» сертификации алкогольной продукции, без прохождения которой доступ на товарный рынок закрыт даже тем поставщикам, продукция которых сертифицирована государством. На основании этого кузбасские торговые сети отказывали в заключение договоров поставки, так как на предлагаемой продукции отсутствовала кузбасская наклейка «знак качества». Все это, по утверждению заявителя, препятствовало доступу на товарный рынок других российских производителей.

В результате многочисленных слушаний по этому делу, антимонопольная служба установила, что 28 членов Кузбасского алкогольного союза «Гарантия качества» в совокупности владеют достаточной долей рынка, чтобы влиять на формирование необходимой цены на алкогольную продукцию. Их доля в общем объеме реализации алкоголя в Кузбассе составляет 78,65%.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика