gazeta.a42.ru
1 сентября 2016 в 12:05
  • 857

Московский учёный предложил начать раскопки на «кладбище динозавров» в Кузбассе

Фото: Московский учёный предложил начать раскопки на «кладбище динозавров» в Кузбассе 1

Старший научный сотрудник московского Палеонтологического института РАН Евгений Мащенко высказал своё мнение по поводу перспектив изучения в селе Шестаково. С его слов, на «кладбище диназовров» нужно начать раскопки на новом участке.

Работы на Шестакове-3 ведутся с 2014 года. Эксперт считает, что для учёных наибольший интерес представляет верхняя треть отложений, в которой сосредоточено больше всего останков. По словам учёного, необходимо исследовать новый участок, чтобы провести сравнительный анализ отложений. Летом 2016 года специалисты проводили раскопки от верхнего до нижнего горизонта.

«Удалось увидеть, что отдельные кости динозавров находятся и в нижних слоях тоже – был обнаружен фрагмент скелета пситтакозавра. Это говорит о том, что нижняя часть представляет собой прибрежно-морские отложения, куда выносились кости животных – здесь уже находили окаменелые следы волновой ряби. Установлено, что ранее здесь была лагуна», – цитирует ТАСС слова Евгения Мащенко.

Сотрудник института также отметил, что работу в селе Шестаково можно проводить неограниченное время. На месте можно собрать ещё много материала для исследований.

«Это очень многое определяет, потому что очень много различных мест в Сибири, которые не изучаются либо даже не известны из-за того, что до них трудно добраться. Шестаково повезло в этом смысле», – добавил Евгений Мащенко.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика