gazeta.a42.ru
6 мая 2015 в 11:42
  • 5047

Мой большой российский экзамен

Фото: Мой большой российский экзамен 1

С 1 января 2015 года иностранцы, приезжающие работать в Россию, должны пройти комплексное тестирование и ответить на вопросы по русскому языку, основам российского законодательства и истории. Как оказалось, в Кузбассе каждый пятый мигрант не может сдать этот экзамен.

О чем эти тесты и каков должен быть уровень знаний? Вместе с группой иностранцев разрешение на временное проживание отправился «получать» и журналист «Газеты Кемерова».

 

Метод «тыка»

 

Экзамен назначен на 12.00 в «Паспортно-визовом сервисе» ФМС России. В группе пятеро человек, не считая журналиста. Сегодняшние испытуемые – в основном выходцы из Средней Азии, но есть и один украинец.

Сенсорный монитор и наушники с микрофоном – это все, что требуется для аттестации. Перед началом экзамена данные о его участниках заносятся в компьютер, а по завершении тестирования результаты автоматически будут отправлены в Москву. Чтобы никто не списывал, класс просматривается видеокамерами, а вопросы у всех выводятся на экран в разном порядке.

Мой большой российский экзамен 5

«В среднем, включая время на оформление документов, экзамен длится полтора часа. Можно сидеть и дольше, до четырех часов. Но у нас такого еще не было», – рассказывает специалист паспортно-визового сервиса Виктория Качканова, собирая паспорта у иностранцев и занося данные в программу.

Заполнив все формы, она вводит группу в курс дела. Тестирование состоит из семи частей: истории, законодательства, говорения, аудирования, то есть понимания устной речи, чтения, грамматики и письма. Оцениваются задания в баллах, максимум – 100.

Первое задание – проверка письменности. Нужно написать заявление о приеме на работу. Логично: все, кто сдает сегодня экзамен, как раз работать в Россию и приехали.

Гражданин Украины справился сразу, а вот остальные призадумались. Сзади кто-то шептал то на родном, то на русском языке, пытаясь вспомнить склонения местоимения «я». Другие поднимали глаза в поисках подсказки, но возвращались к листочкам, не найдя помощи. Минут через 15-20 заявления были написаны, отсканированы и отправлены в Москву на рассмотрение комиссии.

Мой большой российский экзамен 7

Мой большой российский экзамен 9

Дальше на экзамене придется только «тыкать» в экран. Как рассказывают в «Паспортно-визовом сервисе», некоторые так и «сдают», методом «тыка».

«Многие готовятся через интернет, – говорит начальник отдела по работе с иностранными гражданами ФГУП «Паспортно-визовый сервис» Анна Титенко. – Есть сайты, где встречаются такие вопросы, что иностранцы пугаются и вообще к нам не идут. На самом деле все не так сложно, перечень правильных вопросов можно найти на сайте Московского областного центра тестирования по русскому языку. Там можно подготовиться, выполнить пробные задания».

 

Та еще история

 

Следующий этап – говорение. Надеваем наушники. «Девушка будет задавать вам вопросы, а вы должны на них ответить. Старайтесь давать развернутые ответы», – объясняет Виктория. «Девушка» из компьютера спрашивала о себе и семье, «показывала» картинку и просила ее описать. На ответы давалось секунд 15-20. Кто-то из испытуемых минуты две перечислял «собеседнице» имена всех своих родственников, полушепотом и с сильным акцентом.

«Русский язык – это для тех, кто проходит испытания, самое сложное. Мы до экзамена беседуем с иностранцами, и если они по-русски не говорят, отправляем учить язык. Зачем человек будет платить деньги зря? Экзамен на временное проживание стоит 5 300 рублей. А если мигрант по-русски разговаривает, то историю и право выучить для него не проблема», – рассказала Анна Титенко.

Пока самый лучший результат за все время работы «Паспортно-визового сервиса» — у 25-летнего украинца Федора Тимко из Мукачевского района. Организация, где он работает, перевела его в Кемерово.

Мой большой российский экзамен 11

Мой большой российский экзамен 13

По понятным причинам мы не вправе озвучить конкретные вопросы, на которые пришлось ответить на тестировании. Но можем сказать, что историю нужно знать со времен крещения Руси до современности, а вопросы права касаются в основном положения в России иностранных граждан. Хотя кругозор должен быть достаточно широким, энциклопедических знаний не требуется.

«В тестировании практически ничего сложного нет. Я готовился через интернет. Были пара моментов по истории России, которые при подготовке упустил. Сам я из Украины, из Херсона, а жена русская. Когда родился ребенок, мы решили всей семьей переехать в Кемерово. Сейчас вот получу сертификат и буду искать работу», – рассказал участник экзамена Андрей Степаненко.

Мой большой российский экзамен 15

Проблемы с историей возникли не только у украинца.

«Все получилось. Только по истории вопросы такие тяжелые! Даже не каждый русский ответит. А на остальные я правильно ответил. Неделю готовился», – рассказал другой экзаменуемый, Диловаршо Назриев из Душанбе.

Хотя те исторические события, о которых шла речь на экзамене, коснулись всех стран СНГ.

«Бывает, приходят двое мужчин, – говорит Анна Титенко. – Один сдает, а второй – нет. Причем, казалось бы, оба в СССР росли, в советской школе учились, по-русски разговаривают».

Мой большой российский экзамен 17

Из нашей группы тестирование не прошли трое: один завалил экзамен полностью, другой – историю, третий – право. Двое последних пойдут пересдавать. Повторное тестирование им обойдется в половину стоимости, потому что не пройден лишь один предмет.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика