gazeta.a42.ru
7 июня 2011 в 16:22
  • 5052

На бездомных животных потратят 64 миллиона

Фото: На бездомных животных потратят 64 миллиона 1

В Кемерове начата разбивка площади под новый современный питомник для бездомных животных.

Сооружение появится неподалеку от «Спецавтохозяйства», и призвано оно решить проблему брошенных собак и кошек, с которой плохо справляется приют для бездомных животных, который базируется на территории того же «Спецавтохозяйства».

Сегодня этот вопрос подняли на круглом столе Общественной палаты. Было отмечено, что стаи бродячих псов стали настоящим бичом города.

Меня как обывателя беспокоит увеличение поголовья бродячих собак, – отметила председатель Красного Креста Кузбасса Елена Малахова.Я знаю, как жители отстреливают собак в районе улицы Рабочей и открыто об этом говорят. И они в чем-то правы, потому что рядом играют их дети.

Проект нового дорогостоящего питомника рассчитан на 500 собак и 100 кошек, также здесь будет оказываться помощь диким животным, попавшим в беду.

Главой города уже выделено три миллиона 80 тысяч рублей на реализацию проекта, – рассказала главный специалист управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города Ирина Алымова.Всего нужно 64 миллиона. Началась разбивка, вбиты колышки, но там нет ни света, ни тепла, ни воды. Нужны деньги и время.

Ирина Константиновна уверена, что ухоженных и стерилизованных животных из питомника «по американским стандартам» люди будут разбирать охотнее.

Однако, как было справедливо замечено, проблемы бродячих собак это не решит, а на стерилизацию только одной особи требуется 3000 рублей. Для города это дорого, ведь одно лишь содержание нынешнего приюта для животных обходится бюджету в 400 тысяч рублей в год.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика