gazeta.a42.ru
22 августа 2011 в 13:33
  • 7466

На День шахтера фейерверку – быть!

Фото: На День шахтера фейерверку – быть! 1

Праздничная программа Дня шахтера в областной столице все же увенчается фейерверком.

15-минутный фейерверк начнется в десять часов вечера 27 августа как раз после завершения концерта звезд российской эстрады на площади Советов.

Такой подарок кемеровчанам сделала администрация Кемеровской области, равно как и ледовое шоу прославленных фигуристов, которое состоится сегодня для 3500 приглашенных горожан.

Общая идея праздника в этом году ознаменована девизом «Спортивные рекорды – шахтерам Кузбасса!», упор сделан на спорте и здоровом образе жизни. Так, к празднику было приурочено открытие площадки для паркура в парке Победы, кроме того, 23 августа откроются уличные тренажеры в парках имени Жукова, имени Волошиной и на набережной.

Из запланированных в городе 120 мероприятий 80 будет посвящено спорту. Все они сосредоточатся, в основном, в шахтерских районах, поселках закрытых шахт и в центре Кемерова.

Почтить память погибших горняков можно будет в течение дня, возложив цветы в музее-заповеднике «Красная Горка», у монумента «Память шахтерам Кузбасса» и у часовни «Всех скорбящих радость».

Многое городу к главному празднику всех кузбассовцев подарили, кроме администрации области, спонсоры. К примеру, на их средства на стадионе «Химик» пройдет «Автородео», в парке Победы весь день будут стартовать спортивные массовые мероприятия для молодежи.

В этом году мы вложили в организацию праздника пять миллионов рублей, но не из бюджета, а спонсорских средств, – пояснила заместитель главы города Кемерово Ирина Федорова. – Зато мы выделили деньги для чествования шахтеров – всего свыше 950 тысяч рублей. Хочу поблагодарить всех тех, кто помог нам организовать эти массовые спортивные мероприятия, благодаря чему мы смогли сделать акцент на открытии важных для города объектов: нового детского сада, школы, школьных столовых, спортзалов, дворовых территорий.

Как обычно, во время праздника для горожан будет оборудовано 186 дополнительных мест общественного питания, будет работать 40 торговых предприятий. Для соблюдения чистоты и порядка на улицы выставят 100 дополнительных контейнеров для мусора и 20 биотуалетов.

Будет организован и развоз кемеровчан в вечернее время. Автобусы будут ждать пассажиров в 22.20 возле цирка, Главпочтамта, на площади Кирова.

Проход на все мероприятия со спиртным категорически запрещен. За охраной порядка будут следить усиленные наряды кемеровских полицейских.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика