gazeta.a42.ru
28 марта 2011 в 15:08
  • 4299

На дороговизну напишут жалобы

Фото: На дороговизну напишут жалобы 1

В прошлом году цены на продукты в Кемеровской области взяли довольно резвый старт, и вроде бы должны были сделать короткую передышку сразу после новогодних праздников, но они продолжили бег вверх по графику. Кемеровостат подсчитал, что за январь-февраль 2011 года индекс цен на продовольствие составил 3,6%.

Отмечено, что за самый короткий месяц в году цены на свеклу столовую, морковь, лук репчатый, крупы овсяную и перловую возросли на 7-9%. На картофель, крупу гречневую, крупу манную – на 5-6%. Одновременно утверждается, что на 4,2% снизились цены на яйца, на 0,5-0,9% - на сыр отечественных производителей и брынзу, сахар и мороженое.

Но пуще всего дорожают продукты повседневного спроса, входящие в продовольственную корзину.  Стоимость минимального продуктового набора в конце февраля составила в среднем 2584 рубля и увеличилась по сравнению с предыдущим месяцем на 2,7%. Но с начала года она прыгнула на 11,2%!

Не случайно, в конце прошлой недели губернатор области обратился к руководителям политических партий, общественных движений, главам городских и сельских поселений, депутатам всех уровней с предложением провести проверки обоснованности цен на продукты питания, медикаменты, и услуги, оказываемые населению области.

— При обнаружении нарушений необходимо передавать материалы в правоохранительные органы. Главное — защитить интересы населения. Только реальными делами партиям и депутатам можно заработать доверие людей, — напутствовал он внушительную по численности дружину перед походом на битву с ценами.


Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика