gazeta.a42.ru
15 сентября 2016 в 14:33
  • 1275

На фестивале «Видение» в Кемерове покажут фильм со Светланой Ходченковой и короткометражки без перевода

Фото: На фестивале «Видение» в Кемерове покажут фильм со Светланой Ходченковой и короткометражки без перевода 1

X фестиваль короткометражного кино и анимации «Видение» в этом году обещает своим зрителям немало сюрпризов. В их числе – эксклюзивная премьера фильма «Мама» со Светланой Ходченковой в главной роли.

14 сентября в кафе-баре «Маяк» состоялась презентация юбилейного фестиваля. Конкурсный показ работ, присланных на фестиваль из 38 стран мира, стартует 26 сентября в киноцентре «Космос». В течение трёх дней зрители увидят лучшие короткометражки в основных фестивальных номинациях: «Игровое кино», «Неигровое кино», «Музыкальное видео» и «Анимация».

«Фестиваль в очередной раз побил все свои рекорды. На «Кинотавр» пришло около 1 500 заявок, к нам на фестиваль – 1 657», – рассказал один из организаторов кинофестиваля «Видение» Алексей Левин.

Неофициальная программа фестиваля начнётся чуть раньше, 24 сентября, во Дворце молодежи, с традиционного конкурса «ПредВидение»: из 11 представленных на конкурс фильмов именно зрители, а не жюри выберут лучший. К слову, есть среди короткометражек и одна кемеровская работа – «Неучтённое слагаемое».

25 сентября в рамках всё той же внеконкурсной программы сразу на двух площадках пройдут тематические показы короткометражек: для тех, кто любит разбираться в сложных человеческих отношениях («Он и она», библиотека им. Н. В. Гоголя, начало в 19.00), и тех, кто любит кино без перевода (Videnie: untranslated, творческое объединение «Кот да Винчи», начало в 18.00). В последнюю подборку включены фильмы как на английском, так и на французском, эстонском, болгарском и польском языках (с английскими субтитрами).

29 сентября в «Кузбасскино» в рамках фестиваля пройдёт мастер-класс московского режиссёра Алексея Нужного (начало в 19.20). В прошлом году его короткометражка «Петух» – трагикомическая история о женщине, решившей, что душа её умершего жениха вселилась в птицу – стала лучшей игровой работой «Видения». А в этом Алексей уже сам даст советы начинающим режиссёрам и просто любителям хорошего кино. В этот же день в «Коте да Винчи» зрители увидят подборку самых странных фильмов фестиваля (начало в 20.00), а в «Космосе» – лучшие работы, присланные женщинами-режиссёрами (начало в 18.30).

И, наконец, 30 сентября, в день закрытия фестиваля, зрителей ждёт ещё один сюрприз – эксклюзивный показ короткометражки «Мама» со Светланой Ходченковой в главной роли. В ближайшее время, по словам организаторов, этот фильм будет представлен на целом ряде российских и международных фестивалей. Кемеровские зрители получили возможность увидеть его первыми. Представит «Маму» продюсер фильма, исполнительный директор Молодёжного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин. 

Смотрите фоторепортаж: «Свидание» и презентация фестиваля «Видение»

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика