gazeta.a42.ru
16 мая 2013 в 12:24
  • 15248

На кладбище Кемерова мужчина нашел могилу собаки

Фото: На кладбище Кемерова мужчина нашел могилу собаки 1

Захоронение собаки на кемеровском кладбище "Центральное-4" обнаружил в субботу кемеровчанин Андрей Суняйкин. Это глубоко оскорбило чувства местного жителя.

"Вот это захоронение собаки на кемеровском кладбище "Центральное-4" мы с моим братом Сергеем обнаружили в субботу, когда ходили навести порядок на могилках наших родных перед родительским днем. Нас оскорбляет, что собака захоронена рядом с людьми. Таких традиций нет ни у православных, ни у мусульман, может быть, только у каких-то дикарей, – пишет в редакцию "Газеты Кемерова" Андрей.

"Мы спросили у смотрителя, может быть, там захоронен хозяин, погибший одновременно с собакой, но ничего подобного – там закопали одну собаку, рядом с могилами умерших кемеровчан. Смотрится это все дико. Что чувствуют люди, когда приходят поминать родных, а рядом вот такой скотомогильник? Не получится ли так, что завтра на "Центральном-4" появятся могилки морских свинок-рекордисток, кошек-чемпионок, обезьянок и других домашних животных. Если одному человеку можно, то почему нельзя другому?" – добавляет он.

Между тем, по словам директора кемеровского муниципального предприятия "Спецбюро" Игоря Алхимова, на территории кладбища животных никогда не хоронили и могилы собаки там быть не может. Руководитель пояснил, что на фотографии, сделанной местным жителем, может быть максимум памятник, но ни в коем случае не захоронение.

"Мы не хороним собак, там нет ничего. За оградой кладбища, где мы сейчас строим церковь, было раньше место несанкционированного захоронения собак. Там стояли памятники – может быть, кто-то просто перенес один из них, – сказал Алхимов.  – Вот сейчас по кладбищу вместе со смотрителем ходят корреспонденты с камерами – пусть найдут эту могилу, я же никому не давал команду что-то сносить или переносить. Они ничего не найдут, потому что там никогда никаких собак похоронено не было. Я 28 лет работаю, и ни разу мы собак на территории кладбища не хоронили. Я сам лично прошагаю 19 гектаров, буду искать, где там это захоронение".

По закону хоронить на территории городских кладбищ домашних животных категорически запрещено. Порядок их захоронения регламентируется "Ветеринарно-санитарными правилами сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов".

Согласно этому документу, "уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю категорически запрещается". Биологические отходы утилизируют путем переработки на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах в соответствии с действующими правилами, обеззараживают в биотермических ямах, уничтожают сжиганием или в исключительных случаях захоранивают в специально отведенных местах.

"Владельцы животных, в срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, обязаны известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте, по результатам осмотра, определяет порядок утилизации или уничтожения биологических отходов, – написано в законе. – При обнаружении трупа в автотранспорте в пути следования или на месте выгрузки животных их владелец обязан обратиться в ближайшую организацию государственной ветеринарной службы, которая дает заключение о причине падежа, определяет способ и место утилизации или уничтожения павшего животного".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика