gazeta.a42.ru
8 ноября 2013 в 16:07
  • 4757

На "Красном углекопе" нашли нелегальную шахту

Фото: На Красном углекопе нашли нелегальную шахту 1

В Прокопьевске полицейские задержали черных копателей, организовавших работу нелегальной шахты. Ежедневно рабочие добывали до пяти тонн угля, используя в качестве инструментов кирку, кайло и лопату.

Нелегальная добыча угля велась на территории бывшей прокопьевской шахты "Красный углекоп", сообщили в главном управлении МВД России по Кемеровской области. Полицейские задержали пятерых местных жителей. Они добывали уголь подземным способом. На месте обнаружили несколько вертикальных штреков глубиной от семи до 10 метров. Их стены были укреплены самодельными деревянными распорками, больше никаких мер безопасности они не предпринимали. 

Добытый уголь они поднимали вручную с помощью установленных над штреками самодельных подъемных механизмов из остова старого колеса, веревки и ведра. Работники нелегальной шахты вручную просеивали уголь, а затем предлагали его местным жителям. Как отмечают полицейские, цель оперативного мероприятия на полях бывшей шахты был не только в пресечении деятельности "черных копателей", но и в том, чтобы предотвратить возможные человеческие жертвы, к которым могла привести добыча угля "дедовским" способом.

По данному факту проводится проверка.

 



 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика