gazeta.a42.ru
30 мая 2012 в 14:36
  • 5570

На строительство первого кузбасского автобана дали ещё 300 миллионов

Фото: На строительство первого кузбасского автобана дали ещё 300 миллионов  1

Финансирование объекта – дороги первой технической категории Новосибирск — Ленинск-Кузнецкий — Кемерово — Юрга – уже составило 6,2 млрд рублей из федерального и областного бюджетов.

Третий участок скоростной автомагистрали планируют открыть осенью 2013 года — при условии финансирования строительства повышенными темпами.

Напомним, что новая трасса связывает два самых крупных города региона - Кемерово и Новокузнецк. Дорога первой технической категории оснащена интеллектуальной системой управления движением. Это и дорожные автоматические метеостанции, и электронные табло, на которых водитель может увидеть текущее время, температуру воздуха, температуру дорожного покрытия, скорость и направление ветра, атмосферное давление, уровень видимости, погодные условия. Также установлены беспроводные дорожные видеокамеры и электронные дорожные знаки.

Дорожникам эта система поможет оперативно реагировать на любые изменения обстановки и незамедлительно принимать все необходимые меры. А водителям система будет рекомендовать оптимальный режим движения в зависимости от погодных условий и состояния дороги.

В Сибири это первая высокоскоростная автотрасса с разрешенной скоростью - 110 километров в час при благоприятных погодных условиях.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика