gazeta.a42.ru
2 июля 2014 в 15:19
  • 7570

На стройке в Кемерове нашли останки мамонта

Фото: На стройке в Кемерове нашли останки мамонта 1

При строительстве дома в Кемерове нашли останки мамонта. Находку обнаружили рабочие, которые копали котлован для фундамента дома на проспекте Притомском.

Останки животного древностью не менее 40 тысяч лет нашли вечером вторника, сообщили "Газете Кемерова" в музее "Археология, этнография и экология Сибири". На место обнаружения останков выехали ученые. Специалисты определили, что кости принадлежат молодой особи мамонта.

По словам директора музея Натальи Белоусовой, найденные останки находились в очень плохом состоянии. "Глубина их залегания составляла не более трех метров, поэтому сохранность очень плохая. Кости находились в слое глины и при их извлечении на поверхность фактически разрушились. В более-менее нормальном состоянии только зуб и часть черепа. Научный интерес находка, безусловно, представляет, но для демонстрации где-либо не годится", – пояснила она.

Останки мамонтов находят в Кемеровской области достаточно часто. В частности, в январе текущего года бивень этого животного древностью около двух миллионов лет был найден экскаваторщиком разреза "Кийзасский" в Мысках.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика