gazeta.a42.ru
26 декабря 2013 в 18:14
  • 14314

Наркотическая невинность

Фото: Наркотическая невинность  1

В декабре 2013 года вступил в силу федеральный закон, который вводит в России повсеместное тестирование школьников и студентов на предмет употребления наркотиков. Учащихся будут анкетировать и проверять при помощи медицинского экспресс-теста. Однако, по словам специалистов, современные синтетические наркотики при помощи экспресс-методов обнаружить нельзя.

Работа над ранним выявлением потребления наркотических средств и психотропных веществ у подростков начнется уже в 2014 году. В документе, подписанном президентом в июне 2013 года, под этим подразумеваются социально-психологическое тестирование и профилактические медосмотры школьников, учащихся сузов и вузов. И тестирование, и медосмотры, согласно закону, будут проводиться только при наличии согласия в письменной форме обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, либо согласия одного из родителей или иного законного представителя обучающихся, не достигших пятнадцати лет. В случае выявления незаконного потребления наркотиков, учащийся будет направлен в наркологическую лечебницу, если, конечно, даст согласие он или его родитель (в случаях, если ребенку нет 15 лет).

Хотя механизм тестирования еще до конца не ясен (проект порядка проведения социально-психологического тестирования направлен на обсуждение в регионы), в департаменте образования и науки Кемеровской области рассказали, что сперва ученики будут писать психологические тесты, по результатам которых будет выявляться группа риска. Кроме того, педагоги, если посчитают нужным, смогут сами записать ученика в группу риска. И тем, кто в нее попал, будет предложено сдать экспресс-тест на наркотики. Но, по словам Дмитрий Уфимцева, психолога, директора реабилитационного центра лечения наркомании и алкогольной зависимости "Шишино", современные синтетические наркотики тест-полосками не определяются и потребители прекрасно об этом знают.

В проекте постановления правительства  сказано, что периодичность социально-психологического тестирования будут устанавливать руководители учебных заведений, а рекомендованный возраст минобрнауки для проведения исследования – 13 лет. По мнению же специалистов кузбасского департамента, анкетирование достаточно проводить раз в год, но возрастной порог исследуемых нужно понизить.

Как пишет "Российская Газета", к анкете, предложенной минздравом для проведения опроса, у родителей протестированных детей в ходе эксперимента возникло много вопросов. В частности, в социальных сетях родители-врачи возмущались детальностью анкет (в них назывались практически все известные наркотические вещества), а также тем, что в них содержались вопросы о сексе. Если для старшеклассников и студентов подобные вопросы допустимы, то спрашивать 10-летних ребят о том, имели ли они половые контакты, о которых бы сожалели, и практикуют ли секс без презерватива, – это значит разжигать их интерес к этой теме и фактически провоцировать к ранней половой жизни, писали родители. В министерстве здравоохранения, сообщает издание, критику приняли к сведению и обещали дифференцировать анкеты с учетом возраста.

"Вариант анкетирования, который внедряют в школу  – это клинический опросник для больных. Фактически, анкетирование в школе – это хороший наркомаркетинг за государственный счет для наркопроизводителей и их дилерской сети. Лучшего варианта для них и быть не может: они получат полную картину для целевого распространения наркотиков. Количество приобщенных к наркокультуре резко увеличится, в разы, – комментирует статью на сайте "РГ" Георгий Юрьев, московский врач-психотерапевт в поликлинике № 1 РАН, педагог-психолог СОШ № 2010, главный научный сотрудник ИФ РАН, доктор медицинских наук, кандидат психологических наук. – Есть принципиально другой подход к ранней первичной профилактике любой, в том числе и наркозависимости. Это интерактивное компьютерное анкетирование с помощью свободного рисования на заданные темы и специальной программы статистической обработки мультимодального самодокументирования ответов на разные вопросы школьной жизни. Выявляется даже предрасположенность к деструктивному поведению. Фактически, это "звонки" и "SMSки" из подсознания…"

По мнению Ольги Чекановой, руководителя кузбасского молодежного объединения "Отражение", вступивший в силу закон вполне может снизить уровень потребления наркотиков среди школьников: такие случаи будут выявляться чаще и возможно у некоторых детей появится страх, быть уличенным, который повлияет на уменьшение спроса на наркотики. Но если тестирование будет проводиться с добровольного согласия – это будет не так эффективно, считает Чеканова.

Говоря о возрасте, с которого дети начинают употреблять наркотические средства, Ольга приводит пример: "Мы проводили мероприятие по профилактике алкоголя, и человек, который вел обсуждение, заметил, что один из шестиклассников был не в адекватном состоянии: по внешнему виду было видно, что он - явно под воздействием какого-то средства. Если говорить о всяких спайсах и солях, возраст, когда начинают их потребление, очень небольшой – вся средняя школа".

Наркотическая невинность  5

"По поему мнению, сейчас – очередной пик наркомании, связанный с появлением новых синтетических наркотиков. Предыдущий был в 2004-2005 годах. Тогда основным наркотиком был героин. Сейчас на первое место выходит синтетика, которая приводит к крайне тяжелым последствиям для психики",  – говорит Дмитрий Уфимцев. Как отмечает директор реабилитационного центра, средний возраст их пациентов  – 23 года и в последнее время наркозависимых школьников становится больше.

Несмотря на некоторые позитивные тенденции (такие как снижение людей, состоящих на учете в наркологических учреждениях, снижение смертности от отравления наркотиками) мониторинг наркоситуации 2012 года показывает, что в Кузбассе сохраняется достаточно неоднозначная ситуация в этой области. Так, администрация Краснобродского городского округа отмечает, что число человек, обратившихся за медицинской помощью при передозировке наркотиков, за девять месяцев  2012 года составляло 21 человек, за аналогичный период 2013 года их количество увеличилось до 53-х. Также на 22 человека увеличилось количество ВИЧ-инфицированных: в сентябре 2013 года на территории округа количество больных составило 148 человек.

Специалисты областного психолого-валеологического центра уже три года проводят пилотно-выборочное  социально-психологическое тестирование, которое охватывает практически все территории и муниципалитеты. Тесты, разработанные на основе нескольких методик, были направлены на восьмые-десятые классы, а также на первоклассников и родителей школьников для раннего определения возможных склонностей к употреблению наркотиков. Анкетирование проводилось не в целом в школах, а по отдельным категориям: лицеи, гимназии, школы, детские дома.

"Мы считаем, что наше тестирование дает довольно точные цифры, сопоставимые с теми, что дают социальные исследования в целом по России. Департамент образования и науки направил свои предложения в Минобрнауки России по организации тестирования, в том числе предложено использовать тесты, разработанные нашими психологами, – рассказала Эмилия Романовская, главный специалист управления по вопросам защиты семьи и детства. – Конечно, мы бы хотели использовать свою методику, но любые мероприятия по тестированию на наркотики необходимо проводить в соответствии с законом, поэтому будем ждать утвержденного Минобрнауки Порядка тестирования".

Наркотическая невинность  7

Работая с родителями школьников в рамках специальных акций, специалисты департамента спрашивали: "Вы готовы, чтобы ваш ребенок был протестирован на предмет употребления наркотиков?"  60% родителей ответили – "да", 20% – оказались не готовы к этому и еще 20 ответили, что не знают. Но практически все родители сказали, что для проведения тестов необходим федеральный закон.

В Кузбассе ежегодно выделяются средства на точечное психологическое и медицинское тестирование студентов, которых готовят для работы на опасных, техногенных производствах. Это студенты железнодорожного и горных техникумов, будущие работники химической промышленности.

"В школе учитель итак знает, кто употребляет, кто не употребляет – это же видно. И ребята сами знают. В вузах и сузах ребят гораздо больше, они более сложной категории, чем просто школьники.  Многие из тех, кто поступает в сузы, мы считаем, относятся к группе риска. Тестированием охватываются именно те сузы, из которых люди пойдут на шахту работать, в горные предприятия, химические предприятия",  – говорит  Инна Яцута, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления наркоконтроля по Кемеровской области.

Инна Яцута отмечает, что тестирование в школах нужно рассматривать, прежде всего, как сдерживающий фактор. Ребенок должен знать, что в любой момент его могут пригласить пройти тест, и если он откажется, он, таким образом, покажет свою лояльность  к наркотикам.

Наркотическая невинность  9

"Сейчас родителям нужно получать информацию о наркотической зависимости. Когда ребенок начинает употреблять наркотики, они не понимают, что с ним происходит, они не связывают это с наркотиками, они не знают, как к этому относится, как строить диалог с ребенком", – считает Уфимцев.

По мнению школьного преподавателя Марины Кустовой, большинство родителей откажутся от психологического тестирования своих детей, потому что привыкли  закрывать глаза на какие-то проблемы. "Если будет, какое-то действие, какой-то эффект положительный от тестирования, и ребенку не  поставят печать на всю жизнь, что он где-то был на учете, то я не против этой меры", – рассуждает преподаватель.

Тестирование не будет пользоваться большим успехом у школьников, считает выпускница школы №52 Кристина: "Учащиеся, уверенные в своей наркотической невинности, не нуждаются в таких тестированиях, а те, кто как-то причастен к этому делу побоятся или посчитают бесполезным данные мероприятия. Наверное, этой возможностью воспользуются только единицы, и то, при условии полной анонимности. Я бы не стала проходить этот тест, так как нет такой необходимости, и наверняка это займет большое количество сил и времени, которых у современных учащихся итак не хватает".

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика