gazeta.a42.ru
18 февраля 2010 в 12:38
  • 7052

Нацпроект «Здоровье» не спасает от демографической проблемы

Фото: Нацпроект «Здоровье» не спасает от демографической проблемы 1

Рождаемость в Кузбассе по-прежнему не превышает смертности.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал начальник департамента охраны здоровья населения Кемеровской области Валерий Цой.

На ней были рассмотрены итоги реализации национального проекта «Здоровье» в Кузбассе в 2009 году и перспективные направления развития медицины Кемеровской области в текущем году.

Консолидированный бюджет на здравоохранение в области в 2009 году составил 23 миллиарда рублей. В том числе три миллиарда 854 миллиона Кузбасс получил на реализацию нацпроекта «Здоровье».

За прошлый год областным медикам удалось добиться хороших результатов по улучшению здоровья населения.

План по дополнительной диспансеризации работающего населения выполнен на 101%. Так, например, из всех прошедших такую диспансеризацию 48% – это люди так называемой первой и второй групп здоровья, то есть практически здоровые люди.

– У нас в Кузбассе действует 11 центров здоровья, – отметил Валерий Константинович. – Это дополнение диспансеризации. В центрах здоровья у людей выявляются проблемы функционального характера, которые легко подкорректировать. Человеку даются рекомендации, для улучшения его здоровья разрабатываются специальные программы. Так мы хотим повысить качество жизни людей первой, второй групп здоровья, что, конечно же, позитивно отразится на демографии.

Врачебную помощь в прошлом году получили 4400 человек, нуждающихся в высокотехнологичной медицине: нейрохирургии, микро-, эндохирургии, сердечно-сосудистой хирурги. Это на 5% больше, чем в 2008 году.

В области продолжается работа по развитию первичной медицинской помощи, уделяется особое внимание профессиональной подготовке участковых врачей и медсестер, а также улучшению службы крови. Уже закуплено 56 единиц современной техники для оснащения служб крови.

Однако пока рано говорить о приросте населения Кузбасса.

– В 2009 году показатель рождаемости составил 13,4 на одну тысячу человек, – пояснил Валерий Цой. – Тогда как в 2008 году эта цифра была 13, а в 2007 – 12,1. Мы даже обогнали среднероссийский показатель – 12,4. Показатель смертности у нас в прошлом году составил 15,9 на тысячу человек, а по России – 14,2. Но тенденция к снижению смертности в нашей области в два раза превышает общероссийскую, то есть смертность снизилась с 16,6 до 15,9. Что немаловажно, смертность в трудоспособном возрасте сократилась на 7,9%, и на 16,1% – от сердечно-сосудистых заболеваний.

Основной причиной смертности людей были названы сердечно-сосудистые заболевания. Значительно «помолодевшие» инфаркт и инсульт наносят мощный удар по демографии.

Чтобы переломить отрицательную тенденцию, в 2010 году в области будет создана сосудистая служба: один региональный и три первичных центра в Кемерове, Новокузнецке и Прокопьевске. Главная задача службы – сократить время доставки больных с инфарктами и инсультами в стационары до одного часа и в результате добиться меньшей инвалидизации кузбассовцев, повышения качества жизни. Из федерального бюджета на эту программу будет выделено 200 миллионов рублей.

В целом же в 2010 году на сохранение здоровья жителей Кемеровской области будет направлено свыше 20 миллиардов рублей из бюджетов всех уровней.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика