gazeta.a42.ru
23 июня 2011 в 10:58
  • 16968

Назад в СССР: затерянные скульптуры и памятники Кемерова

Фото: Назад в СССР: затерянные скульптуры и памятники Кемерова 1

Со времени распада Союза прошло почти двадцать лет, сменился политический строй, выросло не одно поколение россиян, но далеко не все советское ушло из нашей жизни. В тихих кемеровских двориках и скверах сегодня еще можно найти затерявшиеся во времени памятники советской эпохи. Конечно, большинство из установленных в то время монументов давно и бесследно исчезли (например, памятник Иосифу Виссарионовичу, стоявший возле ДК «Москва» снесли после того, как тело Отца народов вынесли из Мавзолея на Красной площади; скульптура «Ленин и Сталин», украшавшая горсад, также была уничтожена), но некоторые композиции в нашем городе все-таки сохранились.

Гипс на службе пропаганды

Появлению огромного количества памятников и парковых скульптур мы обязаны Ленину и Сталину. Первый рассматривал монументальное искусство в качестве агитационного средства коммунистической идеологии, с разрешения второго в городах стали ставить памятники не только историческим личностям, но и обычные парковые скульптуры. В Кемерове расцвет парковой скульптуры пришелся на послевоенные годы. В 1947 году небольшая группа любителей живописи организовала товарищество «Художник», которое как раз и занимались возведением таких фигур.

Тогда в городе появился целый ряд гипсовых изваяний. В горсаду установили копию статуи Ивана Шадра «Девушка с веслом», скульптуру девушки с мячом, юношу с полотенцем. Памятники стали появляться в кемеровских двориках: двор краеведческого музея (здание с пушками) украсила девушка с тяпкой на плече, во дворе дома на Советском (где сейчас располагается «Сбербанк») поставили скульптуру, изображающую хрупкого мальчика с глиняным горшочком, на Арочной – памятник рабочему. Последний, кстати, сохранился до сих пор. Многие кемеровчане гадают, кому же посвящена эта скульптура. И, действительно, по внешнему виду, сложно догадаться, о какой профессии идет речь. По предположениям историков, это фигуру поставили либо в честь работников ТЭЦ (дома на Арочной в 30-х годах строила для своих сотрудников ТЭЦ), либо - «Коксохима» (раньше в здании «Театра для детей и молодежи» располагался клуб КЗХ).

В это же время в Кемерове появился представитель рабочего класса у «Токема» (именно там, кстати, собирались первые кемеровские неформалы, а после место тусовки перенесли на «драму»), скульптура напротив «Химпрома», изображающая двух мужчин и девушку с колбой (композиция установили в честь передовиков, досрочно выполнивших план), «Машенька и медведь» возле магазина детского питания на 50-лет Октября, 16 (сейчас там располагается «Чибис»). К слову в начале 2000-х годов «сказочную» скульптуру убрали и вместо нее поставили «Флору» (работа кемеровского скульптора Алексея Хмелевского). Но «Машеньку» не уничтожили, ее перенесли на ФПК.

До сих пор украшает один из кемеровских двориков (пересечение Гагарина и 9 января – ближе к Сибиряков-Гвардейцев) памятник летчику – также творение художников 60-х годов. Изрядно потрепанная гипсовая статуя, давно лишившаяся носа, стоит в окружении таких же древних двухэтажных бараков, в которых даже нет санузла. По некоторым данным, фигура раньше украшала горсад, а после (возможно, в 1967 году, когда улицу Гагарина переименовали в проспект Ленина, а в честь Гагарина назвали улицу, идущую параллельно) была перенесена в этот дворик.

Из этой же эпохи гипсовых скульптур памятник двум спортсменкам, установленный в горсаду (вид спорта, которым занимаются девушки, не очень понятен: играют в баскетбол или регби, но волейбольным мячом). Стояла композиция в парке не всегда, она появилась там всего пару лет назад: один из кемеровчан обнаружил скульптуру в детском лагере и стал инициатором «перемещения» девушек в «Парк чудес».

Чуть позже – в начале 70-х годов – в скверике возле областной библиотеки по инициативе обкома комсомола установили памятник космонавтам. Металлическую скульптуру, изображающую девушку и парня, держащего в руках шлем с надписью «СССР», можно увидеть в парке до сих пор. Кстати, по одной из городских легенд один из кемеровчан решил примерить шлем космонавта и… не смог самостоятельно вынуть голову.
К слову, легенд, связанных с парковыми скульптурами и памятниками раньше по городу ходило немало. Сейчас, когда самих композиций практически не осталось, забываются и истории, связанные с ними. Кто, например, помнит, что раньше памятник Сталину стоял возле ДК «Москва» и знаменит он был тем, что какой-то шутник уже после смерти Отца народов засунул непочатую бутылку водки в руку памятнику. Несколько дней Сталин стоял с этой бутылкой, и никто - ни милиционеры, ни алкоголики – не решались отобрать «пузырь» у товарища Сталина. Согласно еще одной городской легенде, другой памятник Иосифу Виссарионовичу, установленный в горсаду, никуда из «Парка чудес» вывезен не был, а закопан где-то там же.

Эпоха советского китча

- Конечно, никакой художественной ценности эти гипсовые скульптуры не имели. Это была чистой воды пропаганда. Обратите внимание, в основном устанавливали памятники рабочим, летчикам, шахтерам. А парень с полотенцами, девушка с мячом – это воспитание советского спортсмена, - рассказал журналист-краевед Владимир Сухацкий, - По сути дела, это был советский китч, сродни тому, что в каждом доме раньше стояли слоники на комоде. В Кемерове это была недолгая эпоха китчевых скульптур: с конца 30-х годов и до 70-х годов.

Со временем большинство гипсовых скульптур исчезли с улиц и с двориков города. Сыграло свою роль то, что гипс – материал недолговечный. К слову, если даже металлической «Труженице Томь», стоящей на Набережной, вандалы умудрились помять грудь, то, что говорить о гипсовых фигурах…
Кроме того, в 70-80-х годах в Кемерове стали появляться профессиональные художники (Алексей Хмелевской, Рудольф Корягин) и архитекторы, которые отрицали эстетику дешевых гипсовых статуй. Поэтому больше копии коксохимиков и токемовцев в городе не ставили, а начали возводить уже более художественные фигуры, сделанные из долговечных материалов. В 80-е в областной столице настала эпоха Хмелевского – выпускника Московского высшего художественно-промышленного училища, приехавшего в Кемерово по распределению. Статуи девушки у областной Филармонии, у «Кузбассэнергосбыта», у гостиницы «Кузбасс» - автором всех этих работ является Хмелевской. Один из сибирских поэтов даже назвал Кемерово «городом железных женщин». Благодаря новым авторам и новым подходам начал формироваться совершенно другой облик города. Но это уже другая история

P.S. Кстати, один из самых необычных памятников стоит в кустах на перекрестке улиц Мариинская и Суворова. Согласно надписи на монументе, он посвящен «Погибшим на трудовом фронте от удара электрическим током 3300 вольт 31.03.1932». Кто и кому установил это изваяние, точно не известно. Есть версия, что в 1932 году электрики проводили ЛЭП, и их ударило током. В память о погибших возвели этот монумент. Интересно, что за памятником ухаживают до сих пор.

За помощь в подготовке материала благодарим Владимира Сухацкого.
Фото автора

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика