gazeta.a42.ru
18 декабря 2016 в 19:50
  • 709

Назван перечень главных киберугроз 2017 года

Фото: Назван перечень главных киберугроз 2017 года 1

Специалисты компании Trend Micro спрогнозировали основные угрозы в компьютерной сфере, которые можно ожидать в следующем году. По словам экспертов, злоумышленники не отстают от современных технологий и будут нападать на самые распространённые продукты.

«Следующий год выведет индустрию кибербезопасности на новые рубежи. В 2016 году киберпреступники значительно разнообразили методы атак и виды атакуемых целей. Мы прогнозируем появление новых методов атак на крупные корпорации, расширение тактики онлайн-вымогательства, которое будет затрагивать всё более широкий ассортимент устройств, а также применение методов киберпропаганды для манипуляции общественным мнением», — цитирует «Коммерсант» директора по технологиям Trend Micro Раймунда Гинеса.

Главными угрозами станут киберпропаганда, уязвимость «интернета вещей» и атаки на продукты Apple и Adobe. Причём эксперты советуют пользователям техники Apple проявлять особую осторожность, так как в линейке продуктов уже в 2016 году было замечено много уязвимых мест. Только за 2016 год сообщено о 50 таких угрозах, но ожидается увеличение числа атак. На продукты Adobe совершено 135 атак, Microsoft — 76.

Также специалистов беспокоит мошенничество с использованием корпоративной почты. Что касается киберпропаганды, то она представляет собой генерацию автоматического информационного трафика, направленного на формирование ложного новостного потока в соцсетях.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика