gazeta.a42.ru
5 февраля 2014 в 09:42
  • 2292

Названа возможная причина взрыва на шахте в Прокопьевске

Фото: Названа возможная причина взрыва на шахте в Прокопьевске 1

Ростехнадзор назвал возможную причину взрыва на шахте имени Дзержинского в Прокопьевске. Согласно заключению расследующей комиссии, на предприятии отсутствовал должный контроль за содержанием метана.

Пробы газовой атмосферы в изолированном пространстве не отбирали в течение девяти месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя Сибирского управления Ростехнадзора Михаила Сербиновича. В результате расследования обнаружено, что перемычка была возведена с нарушением техпаспорта. Тем не менее комиссия шахты приняла ее в эксплуатацию. 

"Контроль за газовой атмосферой в изолированном пространстве не осуществлялся: за период около девяти месяцев не было отобрано ни одной пробы для анализа в лаборатории. Главный инженер шахты и начальник участка ВТБ заявили, что перемычка временная и лабораторный контроль не ведется. Сколько таких перемычек – еще предстоит выяснить", – отметил представитель Ростехнадзора.

Как писала "Газета Кемерова", взрыв на шахте имени Дзержинского, в результате которого погибли двое шахтеров, произошел 22 января. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Также выяснилось, что в одежде одного из погибших были найдены курительные принадлежности и насвай. Деятельность шахты была приостановлена судом на 15 суток после обнаружения ряда других нарушений техники безопасности. В частности, отсутствовало проветривание тупика откаточного штрека, превышена концентрация метана, найдены неисправности в аппаратуре.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика