gazeta.a42.ru
12 июля 2016 в 10:50
  • 2980

Не бывает натяжных потолков за 100 рублей

Фото: Не бывает натяжных потолков за 100 рублей 1

Сегодня в городе Кемерово работает порядка 100 компаний, которые предлагают услуги по установке натяжных потолков. Практически каждая из них заманивает к себе клиентов беспрецедентными акциями, скидками и специальными предложениями. Кто-то в рекламе прочит за установку одного квадратного метра и вовсе фантастические 100 рублей. На деле всё оказывается совершенно иначе. Наш корреспондент обратился за подробным объяснением ценовой политики и схемы монтажа к специалистам компании Art-Focus, которая не первый год занимается установкой натяжных потолков и имеет за своими плечами десятки тысяч квадратных метров полотен разной сложности. В этом материале вы узнаете, на что обращать внимание при выборе компании и как избежать скрытых затрат.

 

Из чего складывается цена на натяжные потолки

Начнем с того, что в среднем простой натяжной потолок под ключ стоит от 450–500 рублей за квадратный метр, и вот из чего складывается эта цена.

Материал. Многие заказчики не понимают важный нюанс. Есть сотня компаний, которые занимаются монтажом. А есть одна-две, которые занимаются производством.

Схема проста: специалист из компании «А» производит на объекте замер, просчитывает стоимость работ и в случае подписания договора отправляет потолки на производство в компанию «Б». После изготовления полотен специалист «А» забирает заказ из компании «Б» и выезжает на монтаж.

Так происходит потому, что номенклатура натяжных потолков чрезвычайно разнообразна. Материал отличается по цвету, фактуре, ширине в рулоне. И держать на складах материал каждого вида могут только те, кто занят непосредственно производством. В итоге есть 100 компаний типа «А», которые занимаются монтажом, и пара, которые имеют собственное производство – типа «Б». Поэтому материал у всех компаний типа «А» – одинаковый. Просто каждая компания старается преподнести его по-разному.

В большинстве случаев недобросовестные компании рассказывают заказчикам «сказки» о европейских материалах, печатают выдуманные сертификаты соответствия, а по факту заказывают китайский материал и приезжают монтировать на объект.

Не бывает натяжных потолков за 100 рублей 5

«Мы так не работаем. Если монтируем китайские полотна, лапшу на уши не вешаем. В китайском материале ничего страшного нет. Эта страна уже давно производит достойные вещи, на которые никто не жалуется. Запомните: 80% монтажей совершается с использованием китайского материала. Вот только многих заказчиков при этом вводят в заблуждение», – рассказывает специалист компании Art-Focus.

Самостоятельно обывателю отличить европейскую плёнку от китайской практически невозможно. Раньше были такие косвенные признаки, как степень отражения на глянце или глубина цвета. Но сейчас, по сути, все страны-производители делают полотна практически идентичного качества. Почему у них такая большая разница в цене? Европейские производители добавляют в полотна больше противопожарных и противогрибковых составляющих – нормы чуть строже. Плюс ко всему европейская плёнка чуть плотнее в сравнении с китайской.

Не следует забывать о том, что европейских полотен за 400–500 рублей не бывает. Ценник на «Европу» начинается рублей с 700. А когда увидите рекламу про 30–40–50% скидки на европейские полотна, вспомните про то, где именно компании типа «А» берут этот материал. Производитель никогда не делает таких больших скидок. Тогда откуда они берутся?! Вопрос, конечно же, риторический.

Не бывает натяжных потолков за 100 рублей 7

Комплектующие. Стеновой профиль, маскировочная лента, закладные под дополнительные элементы, термокольца и другое. Всё это производят в России, и этих компаний нереально много.

Начнём с того, что вопрос выбора комплектующих находится в компетенции той компании, которую вы приглашаете на замер и последующий монтаж. Стоит ли объяснять, что все эти элементы можно приобрести и подороже и подешевле? Естественно, выбор отразится на итоговом результате.

К примеру, использование дешёвого, мягкого ПВХ-профиля может привести к тому, что он просто не будет держать нормативную нагрузку и как минимум на ровных стенах получится волнообразное примыкание.

«И таких примеров, к которым приводит использование дешёвых комплектующих, можно привести с десяток. Но главная проблема кроется в другом: ни в один материал невозможно уместить все те нюансы, на которые стоит обращать внимание, поэтому вопрос выбора комплектующих полностью лежит на совести компании, в которую вы обращаетесь», – отмечают мастера.

Не бывает натяжных потолков за 100 рублей 9

Опыт монтажника и инструмент, которым он работает. Не удивляйтесь, от этого тоже зависит стоимость конечного продукта, ведь ни для кого не секрет, что работа профессионала стоит дороже работы новичка. То же самое и с инструментом. Лазерные уровни, пылесосы с пылесборниками, безопасные композитные газовые баллоны и мощные газовые пушки – всё это стоит больших денег и, безусловно, влияет на результат. На точность, чистоту, безопасность и технологичность монтажа. Обязательно обращайте внимание на то, чем работает специалист на объекте. Профессионал не позволит себе крутить саморезы «Интерсколом».

 

О последствиях грубого монтажа

Проблема при установке натяжных потолков заключается не только в работе недобросовестных компаний, но и в том, что заказчик не умеет правильно принимать работу. И это логично: не многие знают, на какие нюансы следует обращать внимание, а секретов, за которыми могут скрываться ошибки, существует очень много.

Не бывает натяжных потолков за 100 рублей 11

Помните самое главное: натяжной потолок – это финишное покрытие. Он не требует доработок и должен смотреться идеально. При приёме работ следует внимательно, не спеша обойти комнату по периметру, осмотреть углы и обводы труб. Как должен выглядеть правильный обвод трубы, можно узнать в этом материале. Встаньте рядом со стеной и посмотрите на то, как лежит профиль. Если стены выводили в «ноль», а профиль тем временем идёт волной, значит, при производстве работ применялись некачественные комплектующие.

Работу принимать лучше в светлое время суток. Обязательно выключите все осветительные приборы и встаньте к стене напротив окна. Внимательно осмотрите потолок на возможное изменение и неоднородность фактуры. На матовых и сатиновых фактурах никаких полос быть не должно. Если на потолке присутствуют явные диагональные линии из угла в угол, значит, монтаж произведен некорректно. Если полосы похожи на тонкие нити и они параллельны одной из стен – это брак материала, и вы без проблем можете потребовать его заменить. Не забывайте: потолок – это финишный материал, и выглядеть он должен соответствующим образом.

 

Несколько советов

Старайтесь обращаться в компании по рекомендациям друзей и знакомых. Помните, что, заказывая самый дешёвый натяжной потолок, вы рискуете попасть к некомпетентному специалисту.

Не бывает натяжных потолков за 100 рублей 13

При подписании договора не стоит вносить больше 50% предоплаты. Всё остальное – только после выполненной работы. В данном случае вы точно видите, за что платите. Не бойтесь оспаривать те нюансы готового продукта, которые вас не устраивают. Если что-то сделано плохо – это нужно переделать.
И самое главное: при первом обращении в организацию попросите по телефону просчитать стоимость натяжного потолка. Если потолок простой, одноуровневый, сделать это можно без всяких проблем. Для этого нужно знать площадь, периметр, количество углов, люстр, светильников, труб и наличие или отсутствие потолочных гардин. Если вам отказывают в расчёте – ищите другую организацию.

Если названная сумма вас устроила, запишите её на лист бумаги и вызывайте замерщика. Однако в случае, когда в процессе замера цифра растёт вверх, выгоняйте замерщика и ищите другую компанию.

Не бывает натяжных потолков за 100 рублей 15

«Любой замер производится бесплатно. Вы никому ничего не обязаны, а суть кроется в следующем: если вас пытаются обмануть ещё на этапе первого контакта, скорее всего, вас обманут и в дальнейшем. Не нужно слушать сказки о том, что «по телефону мы называем только стоимость материала, а стоимость работы нужно оплачивать отдельно» или «начальство запрещает называть нам конкретные суммы по телефону». В таких компаниях задача менеджера – любым возможным способом назначить встречу с вами на объекте. Ведь согласитесь, каждому из нас немного неудобно выгонять специалиста с объекта с нулевым результатом», – объясняет специалист компании Art-Focus.

Более подробную информацию по расчёту стоимости готового продукта можно получить по этой ссылке.

На этом, пожалуй, и всё. Небольшая подборка советов и рекомендаций поможет осуществить ремонт незаметно, без головной боли и тысячи проблем.

 

Компания по установке натяжных потолков Art-Focus

Телефоны: +7 (3842) 63-15-48, +7 (960) 915-48-08

Группа в социальной сети «ВКонтакте» 

Сайт компании: AFproduction.ru

Рассчитать стоимость натяжного потолка

 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика