gazeta.a42.ru
21 июля 2010 в 18:03
  • 4364

Нефтехимическая отрасль появится в регионе в 2014 году

Фото: Нефтехимическая отрасль появится в регионе в 2014 году 1

Пуск Яйского нефтеперерабатывающего завода намечен на 2014 год. По словам губернатора области Амана Тулеева, посетившего сегодня промплощадку, в Кузбассе зародилась принципиально новая для региона отрасль – нефтехимическая.

Как сообщают в пресс-службе областной администрации, введение в строй этого предприятия позволит значительно сократить поставки нефтепродуктов из других регионов страны (Красноярского края, Омской области), на 60% обеспечит Кузбасс дизельным топливом собственного производства от потребности. Также завод будет выпускать нефтяной кокс, который используется в металлургии, и в настоящее время завозится из Китая. А самое главное, область будет производить дизельное топливо и бензин практически на месте их потребления, что позволит сократить на 10% транспортную составляющую в цене ГСМ.

Напомним, что строительство Яйского нефтеперерабатывающего завода, проектной мощностью три миллиона тонн нефти в год, началось в сентябре 2008 года. В настоящее время на площадке НПЗ работы идут полным ходом.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика