gazeta.a42.ru
15 апреля 2014 в 10:31
  • 3407

Некачественный сыр и опасные яблоки ищут в Кузбассе

Фото: Некачественный сыр и опасные яблоки ищут в Кузбассе 1

Роспотребнадзор продолжает искать на прилавках в Кузбассе сыр производства омского завода, чью продукцию было решено изъять из продажи после скандала. Кроме того, не исключается, что в регион были завезены яблоки "Гала" с содержанием токсичного вещества.

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области сообщило о приостановлении оборота сыров "Чечил" производства ТД "Сыры". Продукция выпускается под торговой маркой "Сыроедово" и "Адыгея". При этом ведомство отмечает, что на 9 апреля фактов реализации этого товара в Кузбассе не было установлено. Проверки продолжаются.

Скандал с омским заводом по производству сыров разгорелся в конце марта. В интернете появилась запись, на которой сотрудники предприятия купаются в ванной с молоком. Это привело к возбуждению уголовного дела по статье "Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей". Деятельность предприятия была приостановлена на 40 суток, а продукцию ТД "Сыры" было решено изъять из оборота.

Кроме того, ранее департамент по развитию предпринимательства и потребительского рынка Кемеровской области предупреждал, что в регион могли быть завезены польские яблоки сорта "Гала", в которых обнаружили остатки высокотоксичного вещества диметоат. Производителем яблок являются Gospodarstwo Ogrodnicze Grazyna Napiorkowska и Gospodarstwo Sadownicze Przybylski Grzegorz. Партия товара была отозвана на территории Швеции. В то же время 27390 килограммов этих яблок были проданы в Россию и Белоруссию.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика