gazeta.a42.ru
19 ноября 2010 в 15:03
  • 4817

Немцы снимут фильм о девушке из Шории

Фото: Немцы снимут фильм о девушке из Шории 1

В сентябре 2009 года столицу Кузбасса с презентацией книги «Холодные ключи» посетил немецкий писатель Михаэль Эбмайер.

Автор представил кемеровской публике роман об удивительной истории любви парня из Германии и шорской девушки. Прототипом главной героини стала Чылтыс Таннагашева – кузбасская певица, сумевшая заворожить своим горловым пением не только родную Шорию, но и взыскательную Европу.

Тема этой интернациональной любви заинтересовала известного европейского продюсера Мину Барати.

Мину Барати искала необычный сюжет для своего нового фильма, – рассказывает Михаэль Эбмайер, – Пересмотрев множество историй, она вдруг открывает мои «Холодные ключи» и тут же влюбляется. Ведь в романе Сибирь, и Кемерово в частности, представлены как живописные мистические дали, населенные приветливыми и сердечными людьми. Такое представление вашего края ломает стереотипы большинства европейцев, для которых Сибирь – это место вечного холода. Этот эффект неожиданности обязательно привлечет внимание зрителей.

По замыслу автора сюжет фильма будет отличаться от книжной истории. Михаэль как раз сейчас у себя на родине работает над сценарием, разбавляя романтику главных героев элементами комедии. Съемки фильма запланированы на следующее лето.

Съемочная площадка должна развернуться в Кемерове и Горной Шории, – делится Михаэль. – Но пока это точно не определено. Возможно, возникнут какие-то трудности с доставкой оборудования. Все-таки Сибирь – это так далеко от Германии!

В производстве фильма представлена и российская сторона в лице режиссера Сергея Сельянова и группы отечественных актеров. Главная же роль досталась звезде немецкого кинематографа Хоакиму Кролю.

Фото из личного архива Михаэля Эбмайера.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика