gazeta.a42.ru
20 октября 2014 в 17:40
  • 7167

Неразрывная связь

Фото: Неразрывная связь 1

К полудню понедельника, 20 октября, в парке имени Жукова областного центра собираются люди. Место их встречи – памятник Кемеровскому высшему военному командному училищу связи (КВВКУС), а поводом стала славная дата – 95-летие со дня основания войск связи Вооруженных Сил.

В парк Жукова пришли люди самого разного возраста – пенсионеры, люди средних лет, еще совсем молодые. Но объединяет их одно, однако очень важное жизненное обстоятельство – все они являются выпускниками КВВКУС.

– Для каждого, кто имел отношение к училищу, это стало серьезной вехой в жизни. Некоторые из нас стали профессиональными военными, кто-то в дальнейшем избрал себе другую профессию. Однако КВВКУС объединяет всех нас.  Мы многому там научились и многое поняли. Патриотизм, чувство долга, любовь к России и Кузбассу – это не пустые слова для всех выпускников училища, – рассказал "Газете Кемерова" уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Волков.

Неразрывная связь 5

Неразрывная связь 7Неразрывная связь 9

Является выпускником КВВКУС и военный комиссар области Герман Воробьев. Он также пришел в октябрьский день к монументу в парке Жукова.

– Для нас это место святое. Конечно, речь идет не только о военных связистах – многие жители Кемерова приходят сюда, чтобы почтить память воинов, павших за Родину. Немало выпускников погибло в бою – еще в Великую Отечественную войну, в более поздних конфликтах. И, конечно, очень правильно, что здесь, в парке, стоит монумент, – говорит полковник Воробьев.

Всего за время существования КВВКУС – с 1941 по 2009 годы, из стен учебного заведения вышло около 40 тысяч выпускников. В том числе, на средства многих из них и был открыт в августе 2011 года памятник военным связистам. Как рассказывают сами бывшие выпускники, половину средств на возведение монумента выделили бюджеты города и области, а остальное составили добровольные пожертвования. Отдавали по 500, по 100 рублей – кто сколько может. Сильно помогли и представители местного бизнеса – в частности, выделила средства компания Good Line, многие из руководителей которой также являются выпускниками КВВКУС.

Неразрывная связь 11Неразрывная связь 13

Неразрывная связь 15Неразрывная связь 17

В день 95-летия войск связи бывшие и нынешние связисты приветствуют друг друга возле монумента. Несмотря на будний день, собралось около 100 человек. То и дело слышится: "Приветствую!", "Давно уже не виделись, не помнишь – сколько?", "Здравия желаю, товарищ капитан!". Ровно в полдень с исполнения гимнов России и Кузбасса начался торжественный митинг. Среди выступавших был и ветеран Великой Отечественной войны Василий Иванович Бобров, и курсант Губернаторской кадетской школы-интерната МЧС Павел Степанов.

– Кстати, Павел, он сейчас у нас на втором курсе учится, собирается в дальнейшем стать профессиональным военным. И вообще, хотя мы принадлежим к МЧС, но военные традиции кемеровских связистов для нас многое значат. Наши курсанты об истории КВВКУС знают, чтят ее. Одно из доказательств этого – тот факт, что каждый год 10-15 наших выпускников стабильно поступают в Военную академию связи имени Буденного в Санкт-Петербурге, – сообщил "Газете Кемерова" директор кадетской школы-интерната Владимир Савельев.

Неразрывная связь 19Неразрывная связь 21

Неразрывная связь 23Неразрывная связь 25

Продолжался митинг недолго – после речей состоялось возложение цветов к монументу, а затем мимо него торжественным шагом прошли кадеты. Официальная часть завершилась, но люди долго еще не расходились – подходили друг к другу, общались, вспоминали прошлое и говорили о настоящем. И чувствовалось, что между ними и впрямь есть какая-то неразрывная связь – невидная глазу как радиоволны, но от этого не ставшая менее крепкой. Впрочем, есть и видимое доказательство – монумент в виде скрещенных курсантских погон, утопающий в свежих цветах.  

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика