gazeta.a42.ru
1 апреля 2009 в 16:38
  • 5577

Носителей ВИЧ-инфекции в Кузбассе стало почти в три раза больше

Фото: Носителей ВИЧ-инфекции в Кузбассе стало почти в три раза больше 1

 

С 2008 года в Кемеровской области начался рост числа случаев заражения ВИЧ-инфекцией.
 

По данным, Кемеровского регионального отделения «Российского Красного Креста» количество ВИЧ-инфицированных среди потребителей инъекционных наркотиков увеличилось с 247 случаев в 2007 году до 712 в 2008. Рост в 2,9 раза.
 

Общая численность зарегистрированных ВИЧ-инфицированных в Кемеровской области составляет более 13 тысяч человек.
Это второе место среди сибирских регионов после Иркутской области. Закономерно поэтому, что Кемеровское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» сразу в трех городах реализует программу «Снижение вреда ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов среди наиболее уязвимого населения – потребителей инъекционных наркотиков и вовлеченных в секс-бизнес».
 

Суть программы в том, что нуждающимся выдают шприцы и иглы в обмен на использованные, презервативы, информационные материалы, оказывают первую медицинскую помощь, дают направления на консультации, проводят беседы о правилах безопасного поведения. С представителями групп риска общаются так называемые аутрич-работники, а также консультанты различных медицинских профилей.
 

В 2006 году в сначала в Новокузнецке появились мобильные пункты помощи, в 2007 году – в Кемерове и Белове. При этом помощь получили 8550 потребителей инъекционных наркотиков.
 

По оценке председателя Кемеровского регионального отделения Красного Креста Елены Малаховой, финансирования по линии Некоммерческого партнерства «Всероссийская сеть снижения вреда» и Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, хватает лишь частично (примерно на треть) охватить группы риска в Новокузнецке и Кемерове.
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика