gazeta.a42.ru
30 января 2015 в 15:48
  • 1827

Новая тенденция при трудоустройстве: видеособеседование

Для прохождения собеседований сегодня не надо ездить в разные офисы. Все чаще работодатели прибегают к общению через интернет. Видеособеседование можно пройти через скайп и даже прямо на сайте поиска работы. Обычно менеджер задает соискателю стандартный список вопросов. Также разговор в формате видео ограничен конкретными временными рамками.

Чтобы найти работу, важно соответствовать тенденциям времени. А значит, стоит понять, что представляет из себя видеособеседование и как с ним успешно справиться. На первый взгляд оно не особо отличается от беседы в офисе. Но обладает более продуманной и структурированной формой. Вопросы для потенциального сотрудника составляют, используя его резюме и телефонное общение.

Эксперты советуют готовиться к видеособеседованию как к привычному интервью с работодателем. Опрятный внешний вид, уверенность, сдержанная жестикуляция и спокойная речь — все это позволит чувствовать себя более естественно. Одежду в мелкую клетку или полоску лучше не надевать. Иначе у собеседника может рябить глазах, а раздражение отразится на результатах.

Важно помнить: время ограничено. Поэтому отвечать надо сдержанно и лаконично. Если соискателя интересует руководящий пост, оценят также его умение убеждать и заинтересовывать своей речью. Камера пугает? Стоит попросить о помощи родных или друзей. Пусть несколько дней помогут с тренировкой, задавая разные вопросы. Можно записать презентацию, просмотреть ее и выявить недочеты.

Внятность речи - еще один важный фактор. Возможно искажение звука. Поэтому не помешает использование основ ораторского искусства. Нельзя торопиться, проглатывать слова и фразы. Темп беседы даже может быть чуть медленнее, но четкость обязана быть на высоте. Если есть беспокойство, что не хватит опыта, можно пройти специальный видеотренинг. Специалисты оценят общение и подскажут, какие ошибки надо исправить.

Видеособеседование часто используют для отбора профессионалов в регионах. Также пользуются этим работодатели, осуществляющие подбор кадров из-за границы. Тогда нужно быть готовым, что общение может проходить на иностранном языке.

Такой вид приема на работу уже привычен в западных странах. Все чаще работодатели обращаются к этому методу и у нас. Поэтому соискатели, которые готовы непринужденно держаться на видеоинтервью, имеют больше шансов трудоустроиться.

Статья написана по материалам сайта naim.ru.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика