gazeta.a42.ru
21 августа 2012 в 11:41
  • 22467

Новокузнечанин строит дом из соломы

Фото: Новокузнечанин строит дом из соломы 1

Деревянных дел мастер Сергей Тилинин полжизни занимается тем, что превращает сараи в роскошные усадьбы, а деревяшки – в произведения искусства. Он строит соломенный дом и изобретает валенки с алмазами.

Сергей встречает меня у резных ворот, в соломенной шляпе, добродушный и какой-то свой. Едва шагнув за порог, от изумления теряю дар речи: все резное, даже сказочное. Пока я глупо озираюсь, Сергей ведет меня в свою мастерскую.

– Это что, вы все сами придумали и сделали?
– Конечно, все сам, до единого стульчика.

В мастерской у Тилинина есть, на что поглазеть. Чего только стоит его рабочий стол – резной и витражный, с миллионом полезных ящиков с инструментами. Над ним висят винтажные часы с ликами святых. Узоры настолько замысловаты, даже не верится, что все это сделали человеческие руки. Не могу не спросить у мастера, откуда такие навыки и талант.

"Да не кончал я никаких специальных школ, – говорит Сергей. – Родился в семье столяра, вырос среди досок и инструментов. После школы пошел учиться в техникум на монтажника. Даже пять лет по специальности отработал. А потом как-то перегорел, понял, что не мое это".

Будучи первоклассником, Сережа Тилинин мечтал стать скульптором. Повзрослевший и поседевший мастер говорит, что мечта его не сбылась. Хотя можно и поспорить: его резную мебель по праву можно считать произведением искусства.

Новокузнечанин строит дом из соломы 5
Новокузнечанин строит дом из соломы 7В 1989 году Сергей решает сменить профессию и отдает все свое свободное время своему увлечению – резьбе по дереву. Первым серьезным творением считает деревянный резной гарнитур из 15 предметов. Именно он решил дальнейшую судьбу мастера. Не проходит и года, как Сергей уезжает жить и работать в Венгрию, в старинный город Сомбатхей.

Новокузнечанин строит дом из соломы 9
Новокузнечанин строит дом из соломы 11"Это был очень интересный период в моей жизни, – вспоминает мастер, – Из голодного Союза я прилетел в сказку: древняя архитектура, доброжелательные люди, огромные магазины, продукты, вещи. Тут и слова такого "дефицит" никто не слышал. Не говоря о том, что мастеров местные жители уважали, даже продукты в магазине бесплатно отдавали. В то время меня тянуло к барокко и легкому рококо. Делал очень замысловатые, а порой и вычурные вещи. Сейчас по душе лаконичные и функциональные стили".

Пока Сергей придается воспоминаниям, разглядываю странный набор железок на тумбочке. Чего тут только нет: ножницы, смеситель от кухонного крана, замысловатые кованные вензеля и набалдашники.

Новокузнечанин строит дом из соломы 13"Все это будет золотым, и кран и ножницы. Нет, я, конечно, не алхимик, – смеется мастер. – Просто освоил технологию нанесения селективного золота. Пусть тебе не кажется это вычурным, в компании с деревом смотрится отлично".

Новокузнечанин строит дом из соломы 15Недавно Сергей Тилинин загорелся идее создать "экодом", который простоит сотню лет. Технологию строительства подглядел у канадских архитекторов. Но у новокузнецкого мастера свое ноу-хау. Он, в отличие от заграничных коллег, не лепит саманные кирпичи, а стены дома выкладывает сразу, на месте.

Новокузнечанин строит дом из соломы 17"Решил отойти от классических форм и создать круглое жилище из возобновляемых ресурсов. Углы угнетают, а я строю дом, чтобы отдыхать и душой, и телом. В качестве опор использую пиломатериал, он намного дешевле бруса. А стены у меня из соломы. Себестоимость такого домика 15 тысяч рублей, не больше", – объясняет архитектор.

Новокузнечанин строит дом из соломы 19Прошу рассказать, почему именно саман. Сергей показывает мне соломенный куб, обмазанный толстым слоем глины. Предлагает постучать молотком, проверить прочность. Стучу, глина держится стойко, ни единой трещинки. Куб кажется очень прочным и надежным. Мастер говорит, что на 12 метров стены у него уходит четыре кубометра соломы. Материал этот недорогой, целая тонна обойдется всего в 500 рублей.

Новокузнечанин строит дом из соломы 21
Новокузнечанин строит дом из соломы 23"Да главное даже не стоимость, а стойкость и комфортность. В экодоме не бывает влажно и душно. Постройка из соломы, глины и дерева отлично "дышит". Хотя свой дом делаю без единого гвоздя, простоит он 100 лет. И никакая влага и ветер его не сломают", – рассказывает Сергей.

Оптимальную температуру обеспечивает специальная система воздуховодов. Над фундаментом саманного дома существует воздушная прослойка. Она-то и не дает стенам и полу вбирать влагу, а соломе гнить. В качестве доказательства, мастер показывает расчеты и чертежи. "Вот, смотри, это дымоход, который обходит все конструкцию изнутри, наполняя теплом весь дом, – объясняет Тилинин. – По соседству идет система вентилирования. Более того, саманный дом сам по себе дышит и влагу не копит, так еще воздухоносы помогают. Зимой в доме тепло, а в жару – всегда прохладно. Чем не идеальное жилье".

В еще одно доказательство стойкости строительного материала Сергей предлагает мне поучаствовать в нехитром эксперименте. Мастер достает соломенно-глиняный черепок-горшочек и горелку и предлагает надеть "горшок" на пальцы. "Вот сейчас шоу начнется, – командует Тилинин. – Ты, главное, не бойся и спокойно стой".

Новокузнечанин строит дом из соломы 25Куда там спокойно, когда на руке странная миска, и меня сейчас будут жечь горелкой. На некоторый момент даже зажмуриваюсь, думаю, где и как лечить ожоги. Открываю глаза, а черепок уже объят пламенем горелки, но сам не загорается. Пять минут Сергей пытался сжечь мою руку, но высушенные на солнце глина и солома огню не поддавались. Днище и мои пальцы даже не потеплели, хотя толщина черепка смешная – всего два сантиметра.

"Теперь ты понимаешь, насколько глина и солома – отличный материал для строительства? Ни огонь, ни вода ее не берут. А вот тебе обычный брусок, – мастер подает мне деревяшку. – Поглядим через, сколько он вспыхнет". Дереву хватило и трех секунд, чтобы заняться пламенем. Сергей говорит, что от этой горелки даже металл "плачет", а глине и соломе все нипочем.

Новокузнечанин строит дом из соломы 27После страшного для меня эксперимента Сергей показывает свою главную гордость – парилку. Оказывается, мастер и архитектор – большой знаток русской бани. В его доме даже книга специальная есть, где люди отзывы пишут. Немцы, американцы, бельгийцы, дети и взрослые – все в восторге от бани Тилинина.

Новокузнечанин строит дом из соломы 29"Построил я ее еще в 1994 году, после того, как сжег отцовскую, – смеется Сергей. – Все от полка до каменки придумал сам. В моей бане не бывает влажно и душно, только сухое тепло. Даже веники и те так высыхают, что в пыль разлетаются".

Новокузнечанин строит дом из соломы 31Баня Тилинина небольшая, всего 15 квадратов, но тесной не кажется. Печка выглядит, как и все вокруг, необычно. Топка у Сергея с четырьмя дверцами. Мастер говорит, что такая технология помогает надолго сохранить жар. Вокруг печь обложена кирпичами, об нее невозможно обжечься. Одной закладки дров хватит, чтобы попарить минимум 20 человек. Удивительно, что температура со временем не падает, а наоборот – растет. Благодаря необычному потолку в виде купола баня держит жар в 100 градусов в течение суток.

Новокузнечанин строит дом из соломы 33
Новокузнечанин строит дом из соломы 35Помимо экологичных домов и резных комодов мастер Сергей Тилинин – автор весьма экстравагантных проектов. Чего только стоит его камин из хрусталя.

"Каминов миллион, а мне хотелось чего-то нового, необычного, – рассказывает он. – На самом деле он действующий, да еще и бездымный. Внутри установлена специальная спиртовая горелка, так что дымоходы не нужны. В качестве украшений выбрал английское фацетированное стекло. Камин этот еще и мобильный, его легко можно передвигать по комнате".

Новокузнечанин строит дом из соломы 37У Тилинина, завсегдатая Банка Безумных идей, проекты долго не залеживаются. Что мастер не придумает, все доводит до конца, воплощает в жизнь. Например, мост на колесах.

"Часто меня про этот мост спрашивают, а зачем ему колеса, – рассказывает Сергей. – Как зачем – куда хочешь туда и ставь. Обычно после этого еще спрашивают, как же его двигать, ведь потом без моста через ручей не перейти. Смешно так, не надо искать что-то большее. У меня просто лежали без дела колеса от телеги, вот и решил приспособить. Получилось симпатично".

Новокузнечанин строит дом из соломы 39
Новокузнечанин строит дом из соломы 41Новокузнечанин строит дом из соломы 43
Новокузнечанин строит дом из соломы 45Сергей Тилинин, оказывается, еще и кутюрье. Занимается он не одеждой, а обувью.

"На улице 40-градусный мороз трещал, а у меня валенки без дела валялись. Страшненькие такие, а руки-то у меня чешутся, вот и решил я их немного преобразить. Час корпел, навырезал узоров. Думаю, чем бы их расширить. Стразами? Как-то избито уже. Вот я и придумал: а не нашить мне на них алмазы в девять карат. Так и получились у меня валенки в алмазах. Думаю, целую коллекцию гламурных пимов выпустить", – смеется Тилинин.

Новокузнечанин строит дом из соломы 47
Новокузнечанин строит дом из соломы 49К ремесленному делу Сергей Тилинин приобщил всех домашних. Сыновья мебель вырезают, жена с витражами помогает. Общими усилиями у них получилось превратить отчий земельный участок в сказку. Их чудо-баня никогда не остывает, дому не страшна даже газовая горелка, а огромные качели во дворе творят чудеса – взрослый на них становится ребенком.

Новокузнечанин строит дом из соломы 51

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика