gazeta.a42.ru
1 июня 2016 в 12:23
  • 1564

Новокузнечанка с помощью прокуратуры вернула пособие на погребение

Фото: Новокузнечанка с помощью прокуратуры вернула пособие на погребение 1

В Новокузнецке 75-летней женщине вернули пособие на погребение. Ритуальное агентство незаконно присвоило деньги, которые полагались пенсионерке по закону.

Супруг женщины умер 13 апреля 2016 года, сообщили в областной прокуратуре. Агенты предложили родственникам ритуальные услуги, которые оценили в 30 тысяч рублей. Чтобы полностью оплатить их, родственники взяли кредит.

В ведомстве добавили, что договор с женщиной на оказание услуг агентство не заключало. Также ей не рассказали, что она имеет право получить пособие на погребение или с учетом его размера уменьшить стоимость ритуальных услуг.

«Представитель похоронного агентства, взяв у 76-летней женщины паспорт мужа, не согласовав с ней дальнейшие действия, получила в органе загса Заводского района Новокузнецка справку о смерти. Впоследствии неправомерно, не уведомляя вдову, получила в отделении УПФР Заводского района Новокузнецка пособие на погребение в размере 6,8 тысячи рублей. Таким образом, действия агентов привели к их неосновательному обогащению, были нарушены права пожилой женщины», – пояснили в прокуратуре.

От индивидуального предпринимателя потребовали устранить нарушения закона. Женщине вернули деньги в полном объеме.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика