gazeta.a42.ru
18 октября 2013 в 18:07
  • 7604

Новокузнецк готовит документы на статус моногорода

Фото: Новокузнецк готовит документы на статус моногорода 1

В Новокузнецке началась работа по подготовке документации для включения населенного пункта в список моногородов России. Данный статус позволит получить федеральные деньги на создание новых предприятий и новых рабочих мест.

В пятницу глава города Сергей Кузнецов на очередном рапорте с чиновниками администрации дал специалистам задание подготовить инвестпроекты и проектно-сметную документацию, которые послужат доказательством реального экономического развития. На эту работу отведено несколько месяцев. Комплексный план необходимо будет защитить в столице. В 2014 году из федерального бюджета на программу создания моногородов выделяется 100 миллиардов рублей. На эти деньги претендуют 52 города. 

Местные и областные власти давно отмечают, что Новокузнецк является классическим моногородом, основной потенциал которого связан с металлургической промышленностью. Однако, пока населенный пункт так и не подтвердил на бумаге свой статус, что позволило бы ему развивать экономику без привязки к градообразующим предприятиям. В июле 2013 года этот вопрос вновь был поднят губернатором Аманом Тулеевым в Новокузнецке на внеочередной сессии совета народных депутатов. Тогда глава региона среди первоочередных задач, поставленных перед Сергеем Кузнецовым еще на посту и.о. мэра, обозначил получение статуса моногорода. 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика