gazeta.a42.ru
13 февраля 2017 в 14:35
  • 626

Новокузнецкий центр иностранных граждан выдавал «липовые» справки

Фото: Новокузнецкий центр иностранных граждан выдавал «липовые» справки 1

В Новокузнецке деятельность ООО «Центр помощи иностранным гражданам» признали незаконной. Оказалось, что в учреждении выдавали поддельные сертификаты о сдаче комплексных экзаменов.

О нарушениях при выдаче сертификатов по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ в Центре узнали сотрудники УФСБ по Кемеровской области во время оперативно-разыскных мероприятий по выявлению и пресечению нарушений в миграционной сфере, а органы прокуратуры провели соответствующую проверку.

Выдаваемые сертификаты давали иностранцам возможность получить разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу или патент. Сотрудники учреждения выдавали себя за членов экспертной комиссии, принимали экзамен, после чего выдавали соответствующий документ. Хотя таким правом обладают всего лишь восемь вузов на территории всей России. Силовики обратились в суд, который признал деятельность центра незаконной.

«Данные сертификаты давали возможность получить иностранным гражданам разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент. Сотрудники ООО «Центр помощи иностранным гражданам», выдавая себя за членов экзаменационной комиссии, незаконно осуществляли приём экзаменов у обратившихся к ним иностранных граждан, не имея на это полномочий», — сообщает пресс-служба УФСБ.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика