gazeta.a42.ru
4 мая 2016 в 23:24
  • 1563

Новокузнецкого подростка будут судить за убийство

Фото: Новокузнецкого подростка будут судить за убийство 1

Продолжение: В Новокузнецке осудили подростка за убийство

В Новокузнецке будут судить подростка за ряд совершенных преступлений, в том числе убийство. По версии следствия, в январе 2016 года молодой человек несколько раз ударил ножом новокузнечанина, украл его мобильный телефон и поджег мебель в доме, затем скрылся.

В начале года обвиняемый распивал спиртные напитки в гостях у старшего брата, сообщили в СУ СК по Кемеровской области. Во время застолья подросток вышел на улицу и попросил у первого встречного сигарету. 40-летний кузбассовец сказал, что с собой сигарет у него нет, и предложил юноше пройти к нему домой. В квартире между ними произошел конфликт, в результате которого подросток ударил мужчину несколько раз ножом, украл телефон, затем поджег мебель и скрылся с места преступления. Соседи заметили задымление и вызвали сотрудников МЧС. За несколько минут пожар удалось ликвидировать, сохранив при этом ценные для следствия улики.

В ходе оперативного мероприятия сотрудникам полиции удалось задержать подозреваемого. Полицейским подросток рассказал, что потерпевший якобы сделал ему непристойное предложение, на почве чего и произошел конфликт. Кроме того, в свое оправдание обвиняемый заявил, что специально поджег шторы, чтобы привлечь внимание соседей. Однако проведенная по делу пожарно-техническая экспертиза достоверно показала, что источником возгорания стал диван.

В ходе расследования данного уголовного дела выяснилось, что юный житель Новокузнецка причастен к еще одному преступлению. В подъезде жилого дома он избил мужчину.

Следствие арестовало банковские счета обвиняемого в счет возмещения ущерба от пожара. Подросток воспитывался в детском доме, его мать умерла, а отец лишен родительских прав. В управление образования Новокузнецка внесено представление. Аналогичный документ внесен в полицию за ненадлежащую работу с трудным подростком, который неоднократно попадал в поле зрения полиции и состоял на профилактическом учете.

В настоящее время следствию удалось собрать достаточную базу доказательств, в связи с чем уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика