gazeta.a42.ru
29 марта 2011 в 15:27
  • 5467

Новорожденным начнут выдавать пенсионные свидетельства

Фото: Новорожденным начнут выдавать пенсионные свидетельства 1

В Кузбассе новорожденным детям начнут выдавать свидетельства пенсионного страхования.

Так в области началась реализация федеральной программы.

В этом году свыше 370 тысяч младенцев получат пенсионные свидетельства. Для этого отделение ПФР заключило дополнительное соглашение с Управлением ЗАГС Кемеровской области об информационном обмене, для регистрации новорожденных в системе индивидуального учета.

Областной ЗАГС подает данные о новорожденных в отделение ПФР, там делаются свидетельства пенсионного страхования, – рассказала руководитель группы по взаимодействию со СМИ ПФР по области Татьяна Квятковская.Один из родителей со свидетельством о рождении и своим паспортом должен будет прийти в ПФР по месту жительства и лично забрать зеленую карточку, которая есть у всех нас.

С января 2010 года несовершеннолетние уже регистрируются в системе пенсионного страхования. Так, зеленые свидетельства получили уже 92 тысячи детей младше 14 лет, из них 37 тысяч – дети до шести лет и 55 тысяч – ребята от семи до 14 лет.

Выдавать пенсионные ламинированные карточки младенцам нужно для того, чтобы своевременно учитывать объем всех денежных социальных пособий детям и их родителям. Лучше всего для этого подходит СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета) – как раз та самая зеленая карточка.

Кроме того, как поясняет Татьяна Квятковская, с первого января 2012 года всем будут выданы универсальные электронные карты, а СНИЛС станет главным их реквизитом. Учет обращений за медицинской помощью ведется также по СНИЛС.

Детям дошкольного и школьного возраста свидетельства пенсионного страхования тоже будут выдаваться. Забрать его можно, обратившись в отделение ПФР по месту жительства.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика