gazeta.a42.ru
22 июля 2015 в 18:09
  • 10423

Новосибирские насильники «солевой» получили от 4 до 10 лет

Фото: Новосибирские насильники «солевой» получили от 4 до 10 лет  1

В Новосибирске суд вынес приговор четырем местным жителям, которые обвинялись в изнасиловании несовершеннолетней девушки из Кемерова. Молодым людям назначили от четырех до 10 лет лишения свободы.

Их признали виновными в изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера, сообщили в СУ СК по Новосибирской области. В результате трое несовершеннолетних получили от четырех до пяти лет и шести месяцев воспитательной колонии и по году ограничения свободы на каждого. Совершеннолетний осужденный получил 10 лет колонии строгого режима и полтора года ограничения свободы.

В ведомстве уточнили, что виновность молодых людей подтвердили благодаря очным ставкам с участием фигурантов дела, допросам свидетелей, обыскам по местам жительства обвиняемых и различным экспертизам. В ходе расследования уголовного дела четырем должностным лицам образовательных учреждений объявили выговоры, еще одному сделали замечание. Заместителю директора по воспитательной работе, юристу техникума, в котором училась изнасилованная кемеровчанка, коменданту общежития, объявлены выговоры.

Как сообщала «Газета Кемерова», изнасилование 16-летней кемеровчанки произошло в Новосибирске в сентябре 2014 года. В совершении преступления принимали участие четверо местных жителей, трое из которых были несовершеннолетними.

Инцидент получил широкую огласку после того, как 23 сентября в сети появились снимки обнаженной девушки, сделанные насильниками. Таким образом молодые люди хотели показать, что «все неверные девушки должны быть наказаны».

Пользователи социальных сетей начали обсуждать изнасилование несовершеннолетней и снабжать все посты хештегом #солевая. Такое обозначение появилось после того, как стало известно об употреблении девушкой наркотика «соль». Однако через некоторое время кемеровчанка на своей странице во «ВКонтакте» сообщила, что анализ крови не выявил у нее наркотиков.

27 сентября стало известно, что правоохранительные органы арестовали четырех жителей Новосибирска по подозрению в изнасиловании несовершеннолетней. Вскоре после этого им предъявили обвинение.

Спустя некоторое время следователи добавили к делу об изнасиловании еще две статьи: «Насильственные действия сексуального характера» и «Кража».
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика