gazeta.a42.ru
24 июня 2015 в 12:20
  • 4826

Нюхом чую

Фото: Нюхом чую 1

В областном центре на вооружении полиции стоят 43 собаки: пять охраняют порядок в исправительных учреждениях, а остальные 38 живут в питомнике Центра кинологической службы Управления МВД России по Кемеровской области.

Четвероногие питомцы причислены к спецсредствам и имеют разные «должности»: одни ходят по следу, другие заступают в караул, третьи ищут взрывчатку, оружие и наркотики. О том, как готовят полицейских собак, в репортаже «Газеты Кемерова».

 

Служба

 

Кинологический центр расположен за городом, в поселке Новоискитимск. У каждой собаки есть отдельный «двухкомнатный» вольер с конурой и миской, на стене – игрушки, поводок и ошейник. Тренировки проходят каждый день.

По профилю подготовки бывают патрульно-постовые собаки и собаки общерозыскного профиля. Первых можно увидеть в городе, где вместе с кинологами они охраняют правопорядок. Вторые выезжают на длительные розыскные мероприятия. Кроме того, собаки помогают отыскать пропавших людей.

Нюхом чую 5

«Патрульные собаки помогают задержать преступника по горячим следам. В городе много людей, и может случиться, например, что по месту преступления пройдет ребенок. И след приведет на детскую площадку. Поэтому у патрульных собак должна быть железная дисциплина, чтобы не навредить обычным гражданам. Задерживать собака должна только по команде», – говорит начальник кинологического центра Ольга Цыганова.

Подготовка животных к службе длится шесть месяцев. В 2015 году кемеровские полицейские приобрели двух новых собак, еще семь купят до конца года. В полиции четвероногие питомцы служат 8-10 лет, после чего отправляются на пенсию. Чаще всего кинолог забирает собаку домой или отдает родственникам.

 

Тренировки

 

Первое занятие – поиск человека. Кинологи выстраиваются в одну шеренгу. У одного нет кепки – она у Юлии Якиной, хозяйки немецкой овчарки Пуфы. Собака, обнюхав головной убор, радостно подбегает к капитану полиции Алексею Колокольцову и садится рядом: вот он, «пропавший». Кинолог подходит ближе, незаметно для овчарки достает из сумки мячик и бросает его таким образом, будто он «вылетает» из капитана: по крайней мере, собака должна думать, что все происходит именно так. Пуфа бросается вдогонку. Это важный момент тренировки. Для собак занятия – игра. Сделаешь все правильно – получишь игрушку.

Но только мячом, как правило, поощрение не заканчивается: «Колбаса, сыр в сумке – обычное явление», – говорят кинологи.

Нюхом чую 7

Нюхом чую 9

Нюхом чую 11

«Полное имя собаки Жасмин дочь Хана, но по-домашнему мы зовем ее просто Пуфа. Она живет с нами, дома. Однажды моя девятилетняя дочка потеряла телефон, а Пуфа его нашла», – рассказала младший инспектор-кинолог Юлия Якина.

Тренировка продолжается. На площадке разложены пронумерованные сумки. В одной из них наркотики, в другой – взрывчатка. Собаки должны найти их.
Царина, овчарка Алексея Колокольцова, быстро обнаруживает героин, черный лабрадор Багира кинолога Василия Середкина так же легко находит в другой сумке взрывчатку. Последним выступает пес по имени Киля, четвероногий друг и напарник начальника кинологического центра Ольги Цыгановой. Он ищет тайник в машине. И снова летят мячики, собаки радуются, а хозяева гордятся своими питомцами.

Нюхом чую 13

Нюхом чую 15

Нюхом чую 17

Нюхом чую 19

«Был случай, в доме никак не могли найти наркотики. Но по оперативной информации они там были. Мы уже совсем расстроились, и я отпустил Царину погулять. А она пошла в прихожую и нашла тайник. Наши скинулись и побежали в магазин за колбасой», – рассказал Алексей Колокольцов.

После поисков людей и предметов наступает очередь полосы препятствий и задержания преступника, в роли которого выступил капитан Колокольцов.

«Сейчас собаки понимают, что это игра. Когда они идут на настоящее задержание, даже лай меняется», – рассказывает начальник ЦКС Ольга Цыганова.

Нюхом чую 21

Нюхом чую 23

Нюхом чую 25

Нюхом чую 27

«Давайте двоих, пусть отведут душу!», – кричит капитан. Киля и Пуфа вцепляются ему в руки и повисают. Полицейский пытается раскрутить и сбросить собак, но Киля перебирает лапами по земле и мешает «преступнику» двигаться. «Стоять! Руки вверх!», – подбегают хозяйки-кинологи. Игра игрой, но все должно быть как на настоящем задержании.

 

Багира

 

Лабрадор Багира специализируется на поиске взрывчатки и оружия, уже дважды побывала в Чечне и собирается еще – как прикажут. Вот что рассказал о службе кинолога ее хозяин, капитан полиции Василий Середкин.

Нюхом чую 29

«Багире восемь лет. Пять лет назад обратилась женщина: говорит, возьмите. У нее уже была собака, а сын уехал и Багиру оставил. У собаки был общий курс дрессировки: «сидеть», «лежать», «ко мне». Специальный курс, по взрывчатке, мы прошли здесь.

Сейчас Багира хорошо работает, но по лету буду новую собаку подбирать: все-таки возраст подходит. А эту себе оставлю. Наши собаки не постоянно здесь живут, их часто кинологи забирают домой. Например, мы с Багирой вместе ездим на природу.

Новых собак мы покупаем. Перед этим проверяем их: может ли животное работать. Например, раскидал кусочки мяса, если собака ищет их, то это значит, что есть посыл для дальнейшей работы. Естественно, собака должна мне нравиться. Я ж себе ее выбираю, не соседу. Поехали, посмотрели: ага, вот эта понравилась – проверили и закупили.

Багира – уже шестая моя собака. Из них две в преклонном возрасте жили у меня дома. Остальные погибли по специфике службы. Развился цирроз печени из-за запахов тротила, пластида. Если постоянно нюхать, для собаки это бесследно не проходит.

Нюхом чую 31

В Чечне мы с Багирой производили обыск транспорта, осмотр понтонного парка. Однажды она нашла взрывное устройство. Дело было в Кабардино-Балкарии, на Федеральном контрольно-пропускном посту "Малка". Мы пошли утром, осмотрели территорию парка, начали осматривать дорогу. Я увидел пакет рядом с проезжей частью. Пустил собаку, и она сигнальной позой обозначила, что в пакете взрывчатка. Я доложил об этом начальнику ФКПП, а дальше приехали взрывотехники и обнаружили в пакете тротиловую шашку, патроны и гранаты.

В другой раз мужчина без документов вез охотничье ружье, о чем не предупредил. Мы проверяли машину, и в багажнике собака нашла оружие. Ружье изъяли. И однажды, все там же, на ФКПП, в салоне автобуса Багира обозначила, что в пакете одного из пассажиров что-то есть. Проверили – оказалось, он вез заряженный травматический пистолет без документов.

Нюхом чую 33

Нюхом чую 35

В Кемерове в основном, когда вызывают, оказывается, что кто-то просто шутит. Но, бывает, наши граждане и гранаты, и снаряды находят. Вызывают полицию, мы приезжаем и смотрим, есть ли там взрывное устройство, или же это просто «болванка».

Иногда за неделю вообще нет вызовов, а в иной раз каждый день по два-три раза выезжаешь. Чаще всего проверяем подозрительные сумки, пакеты. Кто-то забыл, кто-то просто выбросил. Частенько как бывает: мусор вынесли и оставили около дома – лень донести до бака. Мол, приедет полиция, проверит и вынесет этот мусор – получается, так. Или один в подъезде пакет оставит, а другой думает, что там взрывное устройство. Благо, взрывчатку находим очень редко.

Месяц назад на Красноармейской улице нашли муляж гранаты. Это была емкость из-под одеколона, похожая на гранату, которую набили спичками. Может, хлопушку делали, не знаю. То ли не взорвалась она, или что-то еще – в общем, бросили ее.

Работаем на Первое сентября, выпускные, ЕГЭ, День города – во все праздники и мероприятия. Участвуем в них вместе с батальоном ППС. У нас пять районов, мы их делим: эта территория мне, эта – другому кинологу. И каждый свой участок проверяет.

Например, взять площадь Советов: а это и аллеи, и мусорные баки. Чтобы все проверить, нужно около часа. Если жарко, собака будет работать более вяло, а если попрохладней – все быстрее пройдет. У Багиры шерсть черная, ей на солнце жарко. А что делать? Работает».

 

Чопик

 

Территория кинологического центра находится под охраной. Вместе с полицейскими эту работу выполняет маленький беспородный кобель. Прибился когда-то давно, да так и остался. За рвение, с которым он подходит к этому ответственному делу – охране территории – кинологи дали ему имя ЧОП, или Чопик.

Нюхом чую 37

Жизнь рядом с породистыми и воспитанными служебными собаками никак не сказалась на характере Чопика: как был задирой, так и остался.

«У него особенность: Чопик сам выбирает, кого не пускать. Одного человека в первый раз увидит, и будет ластиться к нему. А на другого, кто часто сюда приезжает, будет гавкать. Сто человек пройдет – Чопик сидит. А сто первого облает», – говорят кинологи.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика