gazeta.a42.ru
29 июня 2011 в 16:25
  • 4342

О бедных зарплатах замолвили слово

Фото: О бедных зарплатах замолвили слово 1

Сегодня в управлении по правам человека Кемеровской области Николая Волкова состоялось заседание круглого стола. Обсуждалась проблема задержки заработной платы и ее низкий уровень в регионе. По данным ПФР, у нас в стране примерно 17% работников зарабатывают официально менее одной тысячи рублей в месяц. По другим данным, 30 – 40% доходов работающих составляет заработная плата «в конвертах».

Первопричиной ситуации с укрывательством и без того небольших зарплат чаще всего называют увеличение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда предприятий. Правда, кто-то из участников разговора тут же вспомнил ситуацию, когда ставку налога на заработную плату несколько лет назад опускали с 35% до 26% и ожидали, что предприниматели отдадут сэкономленные деньги своим работникам. Однако этого не произошло, а реальный уровень заработков продолжал падать.

Многие участники обсуждения сетовали на то, что «оперативно реагировать на жалобы трудящихся» им не позволяет законодательство, которое разрешает проверять бизнес только по плану или с ведома прокуратуры. Но все-таки одной из основных причин выплаты зарплат «в конвертах» в Кузбассе считают заинтересованность в этом не только работодателей, но и работников. Тех немногих, кто все-таки пытается жаловаться, просто заставляют уволиться.

Как выяснилось, многие структуры федеральной власти, которым предписано осуществлять контроль за трудовыми отношениями, далеко не всегда делятся друг с другом информацией о своих проверках и планами, что приводит к излишнему дублированию функций.

Но одно из самых радикальных предложений об исправлении ситуации прозвучало из уст депутата областного Совета Владимира Волчека:

— У российских работодателей, — сказал он, — есть плохая историческая традиция, доводить дело до революции. Думаю, нам следует выработать такие меры и такие действия, которые бы заставили их протрезветь и не доводить ситуацию до крайности!

Фото автора
 

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика