gazeta.a42.ru
30 августа 2013 в 10:46
  • 13594

О мудрой любви и "детях-невидимках"

Фото: О мудрой любви и детях-невидимках 1

Семья Бердениковых богата детьми. Если не считать четырехлетнего внука Прохора, то их пять, причем четверо – приемные. Татьяна и Борис считают, что детские дома вообще могут исчезнуть, если каждая семья возьмет на воспитание по ребенку. Полноценная семья – обязательно большая семья.

Они поженились 33 года назад. "Тройка" в семье со временем стала числом особенным. Через три года после того, как у них появилась приемная дочь Таня, они удочерили 12-летнюю Настю, а еще через три – усыновили братьев Даниила и Андрея. "Мы не привыкли загадывать, так само получается, – улыбается Татьяна. – Нашему старшему и единственному сыну было 23 года, когда мы решили: нужен второй ребенок. Я сначала думала, что сами родим. Пошла обследоваться, а врачи отправили меня на операцию и сказали, что беременность невозможна. У меня сразу – шок, непонимание. Я тогда перед Богом встала и сказала: "Ты дашь мне здоровье и силы, и мы берем ребенка".

Таня лежала в отоларингологическом отделении многопрофильной детской больницы, когда Бердениковы приехали с ней знакомиться. Светловолосой девочке тогда не было еще и двух лет – такая маленькая, лысенькая, простуженная.

– Она даже в детском доме еще не была, а уже по больницам кочевала. Мы, как только ее увидели, поняли: "Все. Наша". И вот однажды мы пришли, а она вся сыпью непонятной покрылась – то ли чесотка, то ли какой-то дерматит. Таню надо срочно везти к дерматологу. Врачи ее в одеяло завернули и мне вручили этот сверток – положено ребенку в больнице до трех лет с мамой быть. И я в чем была так и поехала с ней в кожную больницу на две недели. Все это время я к ней привыкала, она – ко мне. Так я стала мамой, а она стала дочей. Папу она поначалу боялась, пряталась от него и убегала.

– Я этого не помню-ю-ю, – протяжным тоненьким голоском говорит Таня.

– Конечно, доча, ты не помнишь. Зато я помню, как мы ей приносили игрушки, фрукты. Она в одну ручку возьмет, в другую, и еще подбородком зажмет. Мы, кстати, одновременно с сестрой решили, не сговариваясь, взять детей. У нее с мужем своих нет. Мы уже Танечку взяли, а потом выяснилось, что у нее есть сестра Маша. Так вот Маша растет теперь в семье моей младшей сестры. Для детей не делаем из этого тайну, чтобы не было потом никаких сюрпризов.

Мы беседуем в уютной светлой гостиной. На стенах висят богатые на эмоции семейные фотографии – Борис очень любит фотографировать. Восьмилетняя Таня сидит за компьютером. Настя время от времени убегает на кухню – следит за тем, чтобы курица к обеду не подгорела. Десятилетнего Андрея и девятилетнего Даниила в это время дома не было – они отдыхают в детском оздоровительном лагере. Поэтому мое знакомство произошло не с ними, а с их веселыми фотопортретами.

О мудрой любви и детях-невидимках 5

Домой с работы вернулся Борис – статный высокий мужчина с открытым взглядом. Он тут же с оживлением включается в наш диалог:

– Меня часто спрашивают: трудно ли собирать бумаги на усыновление или удочерение? Я отвечаю: как и рожать детей. Но зато потом, когда женщина родила ребеночка, она уже и не помнит ничего, кроме радости. Здесь точно так же. Детей восемь хотим взять, но не сразу. Желание есть. Мы хотели, чтобы у нас были музыкальные дети. Хотели взять сирот, чтобы они были творческими, и мы их развивали. Но пока вот четыре ребенка, и ни один – ни петь, ни рисовать.

– Я рисовать умею! – выкрикивает маленькая Танюша.

– Вот примерно так, – смеется Борис.

О мудрой любви и детях-невидимках 7

Бердениковы и не бизнесмены вовсе. Татьяна раньше работала продавцом. Сейчас занимается воспитанием детей и держит небольшой интернет-магазинчик головных уборов собственного изготовления: по специальности она дизайнер. Дочки пока ее увлечение не разделяют. Глава семейства работает массажистом и время от времени занимается фотографией.

– Я ездил в зеленогорский детский дом. Он подшефный у нашей церкви. Мы там праздники проводили, дарили подарки на Рождество. Решил порадовать всех детей фотографиями. И вот Настю я тогда и увидел впервые, – вспоминает Борис. – Она такая красавица. Как принцесса села перед камерой. Волосы шикарные, глаза большие. Настя мне чисто внешне сначала понравилась. Это я потом узнал, что она мусор под ковер заметала (смеется). Татьяна ее только на фотографии видела. Решили купить ей костюмчик спортивный. Приехали дарить, а он мал оказался. Она тянет эти рукава. Говорит, нормально. А я вижу, что рукава трещат, косточки рук побелели.

О мудрой любви и детях-невидимках 9

– Я до того расстроилась. Ребенку в кои-то веки подарок сделали и не угадали, – подхватывает Татьяна. – Всю ночь не спала. Думала-думала, а потом так резко и предложила: "А давай мы ее возьмем". Хотели ее привезти уже на выходных в гости, а ее забрали из-за увеличенной манту в туберкулезный санаторий в Барзас. Была лютая зима. Мы ездили в этот Барзас, потом в Зеленогорск. Весной она у нас пожила какое-то время. На Байкал мы все вместе ездили. А потом уже и с нами жить стала.

Бердениковы придерживаются одного принципа – усыновлять не сразу, а через год:

– В течение этого времени мы друг друга узнаем. Сразу усыновлять или брать – нельзя. И это проверка не детей, а себя! – говорят супруги в один голос. И чуть позже добавляют, что за год узнать человека невозможно. Они, например, и не мечтали, что Настя поступит в елыкаевскую Губернаторскую женскую гимназию-интернат – будет заканчивать там 9, 10, 11 классы. Родители настраивали себя, что пойдет учиться после девятого в какой-нибудь колледж. А теперь будут все шансы поступить в университет.

О мудрой любви и детях-невидимках 11

Они также не думали, что получится усыновить и двух осиротевших мальчиков, которых забирали из второго детского дома время от времени к себе в гости. Желание было, а вот возможностей жилищных – нет. Трехкомнатная небольшая квартира, где живут и без того пять человек (вместе с бабушкой – прим. авт.), ограничивала мечты своей площадью.

– Мы живем в квартире моей мамы. Так вот Боря столько писал писем. Семь лет мы бомбили всех начальников, всех чиновников и все СМИ своими идеями и предложениями. Построили бы социальное жилье для таких семей как мы. Одни – детей вырастили, другие – на их место заселились, – уточняет Татьяна.

– Меня считали ненормальным даже. Потом смотрю: в каком-то регионе построили деревню для семей с приемными детьми. Значит, где-то это работает! – рассказывает Борис. – И вот это давало мне силы продолжать бороться. Хотя нам и говорили, что невозможно: нет законов, нет денег и так далее. Казалось, что мы в стену долбимся. А потом раз, и закон вышел (для тех, кто усыновил трех детей и более, жилье полагается бесплатноприм. авт.). Вряд ли кто захочет усыновить сразу трех детей. Тяжеловато, по большому-то счету. Но нас это не пугает. У нас даже в мыслях такого не было, чтобы специально усыновлять ради жилья.

О мудрой любви и детях-невидимках 13

Сейчас многодетной семье ищут квартиру площадью 100 квадратных метров. Пара воспринимает это событие не иначе, как настоящее чудо.

– Человек, который работает в детском доме, мне тут выдал: "А вы не боитесь, что они потом будут претендовать на вашу квартиру?" Я говорю: " И родные дети выгоняют своих родителей". От нас ведь зависит, кого мы воспитаем – монстров или нормальных детей. На то мы и родители, чтобы корректировать, – добавляет Борис.

– А есть ли у вас секреты воспитания? – спрашиваю я.

– Желательно делиться секретами без детей, а то они сейчас все быстро вычислят, – отвечает глава.

– Любить просто надо, но с мудростью, – уточняет тихим голосом Татьяна.

– Многие берут детей. А потом в какой-то момент у них руки опускаются. Почему? Да потому что они изначально жалеют этого ребенка: " У него же такое тяжелое детство! Как же я ему это не дам, и то не дам". Да какой же он сирота? У него уже есть ты! И пожинают они потом плоды от такого воспитания. Дети на каком-то подсознательном уровне нас проверяют на прочность. Что-то сделают и смотрят на нашу реакцию. И стоит чуть-чуть проморгать, и все: они уже на шее сидят и ножки свесили! Важно не давать слабину! Все дети такие. И разницы никакой нет – приемный или свой. Мудрая любовь проявляется в строгости.

В детском доме дети становятся иждивенцами – как будто им все должны, оттого спонсирование детских домов – это деньги в трубу, считают Бердениковы. Происходит деформация личности, в которой отсутствует проявление индивидуальности. У таких детей нет понимания сущности семьи, своего места. Они путают социальные роли.

О мудрой любви и детях-невидимках 15

– Детей надо разбирать или хотя бы в гости приглашать. Если бы каждая семья взяла бы по ребенку, и детдомов бы не было, – говорит Татьяна. – Куда мы идем, туда мы их и берем – на речку, в баню, в кино.  На Байкал ездили даже. В этом же и есть счастье! И рожать ведь не надо. Пока маленькие, они такие все классные, удивительные. Ведь со временем у детдомовцев все это уходит и куда-то растворяется.

– Я их называю – "дети-невидимки", потому что их нет потом: либо они убиваются, либо спиваются, либо в тюрьме оказываются. Я так скажу: в какой среде человек вырос, таким он и будет. Это неправда, что от алкоголика вырастит алкоголик, а от преступника – преступник. Гены здесь ни при чем – это я точно знаю.

Татьяна добавляет:

– А еще удивительно, что есть семьи, у которых год нет детей, два нет детей. У нас есть знакомая пара, которая столкнулась с такой проблемой. Они с нами посоветовались, взяли ребенка, и она тут же забеременела! Это не единичный случай. Каждый ребенок – это как очередной приступ счастья. Кто не один раз уже забирал сирот из детдома, поймет, что я имею в виду. Так просто себя и ребенка сделать счастливым. Мы мечтаем, чтобы усыновление детей в нашем обществе воспринималось не как чудо или героизм, а как нормальное явление.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика