gazeta.a42.ru
21 января 2010 в 15:19
  • 3679

Область заполонили безработные-невидимки

Фото: Область заполонили безработные-невидимки 1

Оказывается, с августа прошлого года ситуация с безработицей в Кузбассе неуклонно улучшается. Об этом заявили сегодня на пресс-конференции представители областного департамента труда и занятости населения.

По словам специалистов, пик напряженности на рынке труда пришелся на июль 2009 года. И уже на 1 августа численность безработных достигла максимальной величины — 68 тысяч человек. За прошлый год безработица возросла в Кемерове и Калтане — в 2 раза. В Полысаеве — в 2,1 раза, в Осинниках — в 2,2 раза, в Новокузнецке — в 2,7 раза.

— Во второй половине года наметились положительные тенденции развития в основных отраслях промышленности Кузбасса, что отразилось на ситуации с занятостью, — утверждает первый заместитель начальника департамента Денис Шамгунов. — В 2009 году было создано примерно 20 тысяч новых рабочих мест. На 1 января 2010 года безработных у нас 54 тысячи человек. В восьми муниципальных образованиях безработица снизилась даже по сравнению с началом прошлого года. В области практически прекратилось высвобождение работников, сокращается число работающих в режиме неполной занятости. Если в июне 2009 года их было 57 тысяч человек, то на 1 января 2010 года — 18 тысяч человек.

Следует заметить, что в число безработных входят лишь те, кому посчастливилось стать на учет в службу занятости и кому выделяют пособие по безработице.

Совсем другая картина безработицы, которую имеет возможность наблюдать и чувствовать большинство граждан, складывается, если безработных считать по методологии Международной организации труда, что ежемесячно и делает Росстат. По данным этого ведомства, в Кемеровской области сейчас 154 тысячи безработных.

Кстати, в прошлом году на выплату пособий по безработице в Кузбассе израсходовано два миллиарда рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика