gazeta.a42.ru
8 апреля 2011 в 16:57
  • 10438

Областные власти испугались за экологию региона

Фото: Областные власти испугались за экологию региона 1

Губернатор Аман Тулеев и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов хотят приостановить в Кузбассе разработку новых угольных месторождений.

Об этом они написали в телеграмме руководителю Федерального агентства по недропользованию Анатолию Ледовских и попросили его приостановить проведение аукционов и конкурсов на разработку новых месторождений.

Лидеры региона озабочены экологией. По статистике, Кузбасс на первом месте в России по объему образуемого мусора. Большая часть отходов – именно промышленные.

В области уже выдано лицензий на право пользования угольными недрами на 220 миллионов тонн в год общего уровня добычи. Это гораздо больше экологической емкости региона.

Особенно сильно первые лица области беспокоятся за Промышленновский район, который снабжает Кузбасс сельскохозяйственной продукцией. На территории района пока нет угольных разработок, но уже выдано две лицензии. Тулеев и Шатилов предлагают в телеграмме: «Для сохранения и развития сельского хозяйства Кемеровской области не проводить аукционов и конкурсов на право пользования недрами с целью добычи каменного угля на территории Промышленновского района».

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
В купальниках или cвадебный? билайн назвал самый «качающий» спуск «Грелки»
Яндекс.Метрика