gazeta.a42.ru
17 марта 2010 в 18:10
  • 4338

Областные власти разберутся с тарифами на услуги ЖКХ

Фото: Областные власти разберутся с тарифами на услуги ЖКХ 1

Сегодня губернатор Аман Тулеев и председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов потребовали от муниципалитетов проверить законность утверждения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Главам городов и районов, их заместителям по ЖКХ, председателям местных Советов народных депутатов направлены телеграммы с требованием разобраться в ситуации с ростом тарифов.

В облсовет, как и во все властные инстанции региона, поступает большое количество жалоб от кузбассовцев на резко возросшие с января 2010 года тарифы на жилищно-коммунальные услуги. В некоторых территориях рост составил 35, 40 и более процентов. Это несмотря на то, что тарифы, утвержденные Региональной энергетической комиссией Кемеровской области, увеличены, как и было обещано, на 10-15 процентов.

Разбор ситуации показал, что на местах никто не проводит анализ истинного состояния дел, не сравнивает тарифы на виды жилищных услуг по товариществам собственников жилья и управляющим компаниям. В свою очередь недобросовестные руководители этих компаний и члены правления некоторых ТСЖ утверждают выгодные им тарифы, гораздо выше рекомендованного предела.

В связи с этим первые руководители области потребовали провести в территориях региона анализ тарифов на жилищные услуги, проследить динамику роста и обоснованность, проверить законность утверждения тарифов. Главы муниципальных образований, их заместители по ЖКХ должны также оказать помощь в организации проведения общих собраний собственников домов, где обнаружены нарушения, заслушать отчеты председателей ТСЖ и руководителей управляющих компаний о финансово-хозяйственной деятельности.

Председателям местных Советов народных депутатов необходимо провести внеочередные сессии, на которых требуется рассмотреть фактическое состояние тарифной политики в территориях и принять соответствующие решения.

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Николай Шатилов считает, что депутаты кузбасского парламента также должны активно включиться в эту работу.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика