gazeta.a42.ru
15 октября 2010 в 10:41
  • 4435

Облсовет оценил пенсионеров в 4013 рублей

Фото: Облсовет оценил пенсионеров в 4013 рублей 1

В следующем году кузбасским пенсионерам региональная социальная доплата к пенсии выдаваться не будет.

К такому решению пришли участники заседания комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения облсовета, когда обсуждали законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кемеровской области на 2011 год».

Доплата будет начисляться из средств федерального бюджета.

Решение мотивировано тем, что соотношение прожиточного минимума пенсионера на 2011 год и цен на основные продукты в области вполне приемлемое. Так, величина минимума составит 4013 рублей, тогда как по России она прогнозируется в размере 4938 рублей. И, как считают депутаты, цены на продукты в Кузбассе значительно ниже, чем в соседних регионах.

Бывает, мне говорят, «в советское время вы жили, как нищие», – прокомментировал заслуженный врач РСФСР, кандидат медицинских наук, пенсионер Александр Шураев. – Но нам тогда хватало и на питание, и на путешествия. А сейчас ведь машины нет – и ты уже не человек. Можно жить и на четыре тысячи, но, например, у меня еще и внуки, которые учатся. Забота о них лежит не только на родителях, но и на дедушке с бабушкой, и это уже совсем другой подход.

К слову, в 2010 году величина прожиточного минимума кузбасского пенсионера не дотягивает и до четырех, а составляет всего 3837 рублей. В стране же эта сумма – 4780 рублей.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Кемеровчане массово переучиваются на ИТ-специальности: кто берет на работу бывших менеджеров и продавцов
Яндекс.Метрика