gazeta.a42.ru
23 сентября 2011 в 10:25
  • 5040

Облсовет предлагает ужесточить санкции за использование Интернета

Фото: Облсовет предлагает ужесточить санкции за использование Интернета 1

Народные депутаты Кемеровского облсовета решили, что пора привлекать народ к ответственности за ложь в Интернете. Обсудив проект принятого в первом чтении Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», областные законодатели предложили внести изменения в статью 137 – «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Эта статья дополняется запретом на распространение сведений о частной жизни лица, как в электронных средствах массовой информации, так и в Интернете. Правда, пресс-служба совета народных депутатов не сообщает, каким образом этот законодательный механизм будет работать на практике, кто будет решать, является ли то или иное сообщение в сети вмешательством в частную жизнь или нет, и где границы этой самой неприкосновенности.

По словам председателя комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Владимира Волчека, «внесение изменений обусловлено тем, что Интернет давно стал мощным средством коммуникации. Наряду с положительными сторонами его использования, стали проявляться и негативные. Многие экстремистские организации, недобросовестные люди используют его в качестве средства для дестабилизации обстановки. Для того чтобы этого не случалось, необходимо ужесточить санкции за использование Интернета для распространения лживой информации. Кстати, об этом же 14 сентября в Минске на координационном совете генпрокуроров стран СНГ говорил генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка».

Инициативу кузбасских депутатов изменить статью 137 УК РФ прокомментировал директор «А42» Максим Колпаков:

В то время, когда внесённый Дмитрием Анатольевичем законопроект об исключении из Уголовного Кодекса ст. 129 (оскорбление) и ст. 130 (клевета) уже прошёл первое чтение в Госдуме, кузбасские законодатели стремятся к «ужесточению» УК РФ. Вообще-то, в настоящем гражданском обществе принято все деяния, не являющиеся общественно опасными, выносить за рамки Уголовного Кодекса. А подобные инициативы – залезть на «кухню» к обычным гражданам и ужесточить санкции за использование Интернета - только необоснованно снижают свободу СМИ в частности и личной «онлайн-жизни» людей в целом.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика