gazeta.a42.ru
18 сентября 2015 в 11:30
  • 2672

Подарок студентам от «Азота»

Фото: Подарок студентам от «Азота» 1

В КузГТУ открылась обновленная лаборатория химических технологий неорганических веществ. Это стало подарком давнего партнера вуза – Кемеровского «Азота» – к 65-летию университета.

Лаборатория для химиков-неоргаников была открыта в Институте химических и нефтегазовых технологий КузГТУ (ИХНТ, в прошлом химико-технологический факультет) в 1998 году. С тех пор там ничего не менялось. По словам директора ИХНТ Татьяны Черкасовой, помещение, в котором занятия шли каждый день, и физически, и морально устарело.

Подарок студентам от «Азота» 5

На проведение капитального ремонта в своих именных аудиториях и лаборатории, а также на ее техническое оснащение по современным стандартам, «Азот» направил более одного миллиона рублей. Единовременно здесь смогут заниматься до 15 человек. Занятия по неорганике для бакалавров 3-4 курсов и магистров 1-2 курсов здесь будут проводиться каждый день. «Все оборудование самое надежное, проверенное. То, что нужно. А заниматься в обновленном помещении просто приятно», – делилась впечатлениями студентка четвертого курса Кристина Галдецкая. Она учится специальности «Неорганическая химия».

Подарок студентам от «Азота» 7

Подарок студентам от «Азота» 9

Подарок студентам от «Азота» 11

Кристина родом из Тяжина. Никто в семье не имел отношения к химии. Но в школе, рассказывает студентка, учительница увлекла предметом серьезно. Даже родителям пришлось отказаться от мечты видеть дочь врачом. «Родители хотели, чтобы я в медицинский поступала. А я решила сделать химию профильным предметом. И совершенно не жалею о своем выборе. Мне очень нравится учиться. Я развиваюсь. Да и сама студенческая жизнь в вузе яркая», – рассказывает Кристина.

Кристина пока не решила, идти ли ей в магистратуру после получения диплома бакалавра. При этом она, как и многие студенты Института химических и нефтегазовых технологий знает, что на «Азоте» место выпускникам-химикам всегда есть.

Подарок студентам от «Азота» 13

Взаимоотношения студента и предприятия начинаются с самого начала учебного процесса. Ирина Горюнова, завкафедрой химии и технологии неорганических веществ и наноматериалов, рассказывает, что ведущие специалисты «Азота» преподают в институте несколько дисциплин: «технологические машины и оборудование», технологические коммуникации и арматура и др. Некоторые занятия проходят в именных «азотовских» аудиториях. Самая большая – лекционная – названа в честь знаменитого главного инженера завода, Героя Социалистического труда Николая Михайловича Вдовина. После первого курса у студентов начинается практика. Сначала ознакомительная, потом – учебная и производственная. В Центре обучения кадров предприятия действует и базовая кафедра ИХНТ. Многие студенты пишут дипломы на темы, связанные со спецификой «Азота». Защита дипломных работ идет при участии главных специалистов завода. Наконец, после окончания вуза, бывшие студенты становятся молодыми специалистами предприятия.

Подарок студентам от «Азота» 15

Но это классический путь, который сохранился еще с советских времен. «Азот», который несколько лет назад испытывал дефицит в кадрах в связи с общим падением престижа технических специальностей, запустил несколько программ по привлечению молодых специалистов на предприятие.

Профильных студентов нужно готовить со школы, решили на «Азоте». И предприятие стало проводить олимпиады по химии для учащихся старших классов. Для школьников эти мероприятия являются не только проверкой своих знаний, но и знакомством с производством. После самой олимпиады ребят везут на завод. Некоторые школьники после таких мероприятий начинают задумываться о выборе профессии.

Подарок студентам от «Азота» 17

Подарок студентам от «Азота» 19

Другая сторона работы – целевой набор студентов. Со студентами третьего курса, выбранных по конкурсу, «Азот» заключает договоры. Предприятие обязуется помогать молодому человеку – платит ему стипендию, обеспечивает практику. А студент, окончив вуз, должен отработать на заводе не менее трех лет. Практика последних лет показала, что почти все «целевики» остаются на заводе после трех лет. Этому есть простые объяснения. Во-первых, целевой набор ведется среди студентов, которые уже определились с тем, как они видят себя в будущем. Во-вторых, «целевикам» помогают развивать свои знания и продвигаться по служебной лестнице еще на этапе обучения.

Подарок студентам от «Азота» 21

Подарок студентам от «Азота» 23

Четверокурсник Степан Власов говорит, что все его сокурсники, так или иначе, приходят на «Азот»: кто на практику, кто на работу.

«В школе я участвовал в олимпиадах, по химии была «пятерка». Сознательно выбрал КузГТУ, а не КемГУ, где тоже есть химический факультет. Предпочел образование, которое связано с производством. Сейчас я для себя вижу два варианта – либо производство, либо аналитический контроль», – рассказывает Степан.

«Азот» – по-настоящему базовое предприятие для КузГТУ. «Завод набирает обороты. Производству нужно хорошо подготовленные кадры. Мы вместе серьезно подошли к этому вопросу. С одной стороны, современные кадры надо учить в современных условиях. И здесь «Азот» нам всегда помогает. С другой стороны, учить нужно согласно требованиям работодателя. Поэтому мы совместно разрабатываем учебные программы. По-другому нельзя. Нужно смотреть на перспективу», – говорит ректор КузГТУ Владимир Ковалев.

Подарок студентам от «Азота» 25

Подарок студентам от «Азота» 27

«Сегодня из числа работающих более 1 тысячи получили образование в КузГТУ. Есть немало примеров, когда студенты третьего курса начинают совмещать учебу и работу, закрепляются у нас на практике и к моменту защиты диплома уже являются работниками «Азота». Очень важно, что профильное образование у молодежи реально применяется в деле и дает свои результаты. И мы, конечно, заинтересованы в развитии всесторонних взаимоотношений с вузом. Одно из таких перспективных направлений, которому мы будем всячески способствовать – научная деятельность, реализация новых технических идей по развитию производства», – рассказал собравшимся на открытии лаборатории студентам и преподавателям генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Связь на высоте: билайн улучшил качество в Шерегеше
Яндекс.Метрика