gazeta.a42.ru
4 августа 2015 в 16:33
  • 2786

Всероссийская база вакансий упростила поиск работы в Кузбассе

Фото: Всероссийская база вакансий упростила поиск работы в Кузбассе 1

3 июля Роструд запустил интернет-портал «Работа в России». На пресс-конференции состоялась презентация кузбасского сегмента портала. В службе занятости Кузбасса на сегодняшний день находятся 18 355 вакансий. Но, по оценке администрации Кемеровской области, в реальности на рынке труда их минимум 50-60 тысяч. Портал призван сделать информацию о вакансиях максимально приближенной к реальной ситуации.

«В службу занятости обращаются в основном крупные, градообразующие предприятия. И совсем мало вакансий от малого и среднего бизнеса. Это определенная процедура, ее нужно выдержать, подать документы – для кого-то все это довольно непросто», – рассказал заместитель губернатора по экономике и региональному развитию Дмитрий Исламов.

Сайт дает возможность работодателям самим, без участия службы занятости, размещать свои вакансии. Соискатель также может оставить здесь резюме. По данным на 4 августа, на портале размещены 9 000 резюме, из которых 130 подали кузбассовцы. Примечательно, что с помощью сайта работу можно искать не только в своем регионе, но и в целом по России.

«Уже подписаны соглашения с крупнейшими кадровыми агентствами, такими как Анкор, HeadHunter, Job.ru, «Яндекс». Кто-то из них уже передал вакансии в банк, кто-то еще передает. Все можно посмотреть на сайте «Работа в России». Кроме того, идет заключение соглашений с крупнейшими работодателями России: «Газпром нефть», Ростех, РЖД, Почта России, Ростелеком и Сбербанк», – подчеркнул Дмитрий Исламов.

Кроме того, в портал интегрированы сервисы «Яндекса», что предоставляет возможность соискателю узнать, какая социальная инфраструктура находится в районе предлагаемого места работы, найти жилье или посмотреть паспорт территории. Особое внимание уделено трудоустройству инвалидов: сейчас там находятся 60 тысяч вакансий для этой категории граждан, 748 из них – в Кузбассе.

«Идет разработка сервиса «Скайп-собеседование». В перспективе планируется, что соискатель, зайдя на портал, тут же может связаться с работодателем и наоборот. Также скоро заработает мобильная версия, и портал будет доступен со смартфона», – уточнил замгубернатора.

Так как сайт «Работа в России» является элементом электронного правительства, через него можно получать и другие госуслуги. Пользователь, зарегистрировавшийся на «Госуслугах», может зайти на «работу в России» под тем же паролем.

Порталом могут пользоваться только авторизованные работодатели, имеющие ОГРН и ИНН, что говорит о достоверности размещенных вакансий. Контактная информация соискателей, разместивших резюме, доступна только зарегистрированным работодателям, поэтому случайных и нежелательных звонков им поступать не может. Чтобы просто посмотреть предлагаемые вакансии, регистрация не нужна.

«Раньше, чтобы получить информацию в таком виде, нужно было идти в Центр занятости. Регистрироваться там, оформлять все документы, и только потом специалисты помогали в поиске работы. Не все, может быть, были готовы это делать. А сейчас можно искать работу из дома или интернет-кафе», – сказал Дмитрий Исламов.

Подпишитесь на оперативные новости в удобном формате:

Читайте далее
Яндекс.Метрика